Сегодня, 25 сентября, стало известно о том, что в США начата процедура по импичменту Дональда Трампа, действующего президента Соединенных Штатов. Об этом заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Начало импичмента объявили после обвинения американского Президента в том, что тот поручил Владимиру Зеленскому начать расследование деятельности сына Джо Байдена, связывая это с финансовой помощью Украины. Ранее, дело против Хантера Байдена (ниже справка об этом скандале) было приостановлено, когда был избран Петр Порошенко, а с ним и новый глава ГПУ.

Дональд Трамп и Владимир Зеленский

Сегодня, 25 сентября, Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского в июле нынешнего года, когда тот якобы и потребовал у новоизбранного Президента Украины активных действий в этом вопросе. Так, в первой части разговора Трамп говорит Зеленскому, что США делает для Украины гораздо больше нежели Европейский Союз, а тот соглашается с его словами.

Зеленский ответил: "Я поговорил с Ангелой Меркель и встретился с ней. Я также встретился и поговорил с Макроном. И я сказал им, что они делают не так много, как нужно по вопросам, связанным с санкциями. Они не применяют санкции. Они не работают столько, сколько должны работать на Украину. Получается, что, хотя по логике, Европейский Союз должен быть нашим крупнейшим партнером, но технически Соединенные Штаты являются гораздо большим партнером, чем Европейский Союз, и я очень благодарен вам за это, потому что Соединенные Штаты делают очень много для Украины. Гораздо больше, чем в Евросоюзе, особенно когда речь идет о санкциях против России, Российской Федерации. Я также хотел бы поблагодарить вас за вашу большую поддержку в области обороны. Мы готовы продолжать сотрудничество для следующих шагов".

Зеленский и Трамп: о чем говорили президенты

Далее Трамп действительно завел разговор о деле Байдена. Он сказал, что посоветует Генеральному прокурору США позвонить Зеленскому, а затем сказал, что работа экс-посла США (Мэри Иванович), равно как и экс-глава ГПУ, благодаря кому Байден сумел приостановить расследование дела против его сына:

"Еще одна вещь. О сыне Байдена много говорят, что Байден прекратил судебное преследование, и многие хотят узнать об этом, поэтому все, что вы можете предпринять с генеральным прокурором, было бы замечательно. Байден хвастался тем, что прекратил преследование, так что, если вы можете разобраться в этом... Это звучит ужасно для меня", - сказал Трамп.

Справка

Сын главного конкурента Дональда Трампа на выборах президента 2020 Джо Байдена Хантер с 2014 года стал членом совета директоров украинской компании "Бурисма Холдинг". Это предприятие занимается газодобывающей промышленностью на территории Украины.

Есть несколько версий, почему сын вице-премьера США попал на эту должность в Украине, одна из которых говорит о том, что Хантера пригласили для того, чтобы подчеркнуть прочную связь государств в борьбе с Россией. Однако многие увидели в этом и конфликт интересов, так как отец с одной стороны давит на правительство, чтобы искоренить коррупцию, а сын - получает деньги украинских компаний. Якобы таким образом, конкретно "Бурисма Холдинг" остается нетронутой.

До 2016 года ГПУ проводила расследование, в ходе которого было выявлено, что "Бурисма" перечисляла некоей компании Rosemont Seneca Partners более $160 тысяч ежемесячно, и это компания Хантера Байдена и его партнеров. После этого на сына вице-премьера США должны были открыть дело, однако тогдашнего Главного прокурора Украины Виктора Шокина... уволили. Вероятно произошло это из-за натиска Европы и США.

Дело против Хантера Байдена было приостановлено, пока не избрался новый украинский Президент и парламент. А с ним и новые люди на руководящих должностях.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно читать на clutch.ua.

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой