С понедельника по четверг в 20:00 на телеканале СТБ зрители следят за невероятной историей любви и страсти в костюмированной драме «Крепостная». Одну из главных ролей, крестную мать главной героини и жену Петра Червинского (Станислав Боклан) Анну Львовну, сыграла известная актриса, режиссер театра и кино Юлия Ауг. Она с удовольствием рассказала о своей роли и выразила собственную гражданскую позицию.

«Такое у меня впервые»: актер Марк Дробот о съемках в драме «Крепостная»
Юлия Ауг, Крепостная
Актриса костюмированной драмы «Крепостная» Юлия Ауг

Про роль в «Крепостной»

Мне кажется, что это такая очень узнаваемая история женщины, которая всю жизнь хотела любви, была достойна ее, но никогда этой любви не имела. И сейчас, когда жизнь подходит к финалу, по-настоящему близкий ей человек, от которого она чувствует тепло – это ее крестница Катерина, перед которой она безмерно виновата. Свое несчастье, и обездоленность, она несет с невероятным достоинством. И поэтому, когда она видит, какую любовь испытывает девушка, какой любовью наградила судьба Катерину, она хочет ей счастья и поэтому очень много разрешает.

В общем, это трагический персонаж. Мне кажется, что таких женщин как Анна Львовна очень много, это очень узнаваемые истории. Это архетипический персонаж. Больше половины женщин всего земного шара, невзирая на этнос и национальности, примерно так и проживают свою жизнь – в чувстве вины перед кем-то, и в бесплотных усилиях любви. Поэтому я не вдохновляюсь от какого-то конкретного персонажа, хотя можно было бы ткнуть пальцем в туже принцессу Диану и сказать: «О, вот в принципе и есть тот прототип!» А можно и в Валентину Алексеевну с соседней улицы, и примерно то же самое все будет», — делится своим мнением Юлия.

Юлия Ауг, Крепостная
Актриса Юлия Ауг очень точно описала своего персонажа

Про этикет

Это не первая костюмированная история для актрисы Юлии Ауг, так что она достаточно комфортно чувствовала себя на съемках сериала о 19 веке. К тому же, ее бабушка воспитывалась в институте благородных девиц.

«Она была 1896 года рождения, учила меня делать книксены, учила таким вещам, которые сейчас мне очень полезны. Что нужно есть бесшумно: когда ты кладешь прибор на тарелку, он не должен издавать звуки, когда ты ставишь чашку на блюдце, она не должна издавать звук. Я знаю, какую еду из какой тарелки едят. Мне очень помогает, что я знаю этикет», — делится звезда.

Кроме того, Юлия даже давала советы, основываясь на своем богатом опыте:

«Когда мы снимали сцену за завтраком, я сказала, что вилкой сырники из тарелки не берут, что должна быть специальная лопатка или специальные щипцы».

«Деньги закончатся, а стыд останется»: Станислав Боклан о роли, которую никогда не сыграет и драме «Крепостная»
Юлия Ауг, Крепостная
Станислав Боклан и Юлия Ауг на съемках «Крепостной»

Про осужденного украинского режиссера Олега Сенцова

Несмотря на то, что Юлия Ауг – российская актриса, она не скрывает своей гражданской и политической позиции. Активно выступает в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который осужден в России на 20 лет тюрьмы.

«Я поняла, если не займу активную политическую позицию по освобождению Олега Сенцова, я просто стану соучастницей его ареста. Мне кажется, что поставить точку в преследованиях деятелей культуры можно только путем переговоров на высшем государственном уровне».

Смотри видео-анонс костюмированной драмы «Крепостная»:

Напомним, что недавно эксклюзивно для Clutch исполнительница главной роли Катерины Ковальчук откровенно рассказала о том, как прошла кастинг в «Крепостную», на что ей пришлось пойти ради съемок и что ей пришлось пережить на площадке.

Еще читай интервью с Ольгой Сумской, которая играет в драме мать большого семейства Софью Косач. Она призналась, что эта роль исполнила ее давнюю мечту.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой