Во вторник, 13 ноября, в элитном 25-этажном жилом доме, расположенном на Оболони в Киеве, начался пожар. По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание электропроводки с шахте лифта. Сообщается, что спасательные службы эвакуировали из здания около 50 человек, среди них оказалась и Ксения Бугримова, известный украинский продюсер и режиссер. О том, почему пожар начали тушить спустя час после возгорания, а также подробности произошедшего из первых уст, читай далее в материале.

Ксения Бугримова рассказала о пожаре
Ксения Бугримова рассказала о пожаре

На официальной странице в Facebook Ксения Бугримова рассказала о случившемся (авторский стиль сохранен — прим.ред.): «Я никогда не думала, что напишу эти строки. Я никогда не думала, что переживу эти эмоции очевидца, в каменной ловушке, с полной дезориентацией и дезинформацией. Однозначно — видовые квартиры теряют популярность в моих глазах. Далее, немного эмоций и сухих фактов:

  1. В 15:33 был обесточен дом. Я открыла дверь на лестничную клетку, проверить пробки, там уже была темень, и много дыма. И видно, что горит лифт и щиток, он находится, как раз, возле выхода к лестницам. Понять, открыта ли она — невозможно.
    Перспектива задохнуться метающейся по лестничной клетке — не вдохновляла. Дым стал валить в квартиру. Я намочила полотенца, заткнула щели, собрала паспорт, права, карты — и позвонила в 101;
  2. Далее все было, как в плохом кино. Я звонила в 101 одиннадцать раз в промежутке с 15:36 до 16:11! Звонила с вопросами: «что делать, проинструктируйте нас» и «эвакуируйте, я в ***квартире на *** этаже» они даже 9 раз ответили, что передадут информацию спасателям на месте и бросали трубку, (два раза 101 не взяли трубку вообще). В следствии чего, я сделала несколько выводов, которыми хочу с вами поделиться;
  3. 101 должны работать стрессоустойчивые операторы, проинструктированные, как разговаривать с потерпевшими, и знающие, какие действия совершать в экстренных ситуациях. Недопустимы фразы: «откуда я знаю, что делать, я же не там?» и на звонок, тут уже нечем дышать, пожалуйста, поставьте человека с мегафоном, который информирует потерпевших о действиях. Люди же в панике могут начать глупости совершать (когда открытый огонь был на этаже, я всерьез, подумывала, смогу ли зацепиться за кондиционер за окном, что понятно полный бред) и будут же трупы, ответ 101: «я понимаю, что трупы, ждите»;
  4. Важно сохранять спокойствие. Одеться в самое толстое деяния, и максимально намочить его. Собрать минимум документов, и ждать инструкций. Главное их дождаться;
  5. Хорошо бы внизу, МЧС додумались поставить сотрудника с мегафоном, который четко и понятно проинструктирует, донесёт информацию, и даст обратную связь;
  6. С момента пожара, до того, как я обнаружила дым прошло от 10-18 минут. Никакая сигнализация не работала. Не было аварийного света. Даже внизу не было сирены. Если бы я уснула — возможность проснуться была бы сомнительной. Сигнализация обязательна. Как и мегафон спасателей! Потому, что когда херачит открытый огонь у выхода на лестницу, лифты полыхают, и огонь возле двери квартиры, дымовое задымление все более едкое, и дышать уже тяжело- сохранять спокойствие очень сложно, признаюсь, за эти полчаса я передумала о многом. В том числе о трагедии в кемеровской «Зимней Вишне», где люди погибли забаррикадировавшись в одном из залов.

Я благодарю Сашу Ткаченко, которая примчалась быстрее остальных машин МЧС. Вызвала новости ТСН, присутствие которых заставило спасательную операцию суетиться немного больше, и фактически схватив нескольких человек- заставила подняться ко мне на этаж, и эвакуировать меня. И моего соседа. Хотя там было возгорание. Квартиры на этаже просто не были проверены.

Печально, что все звонки и информация, которая должна быть передана спасателям — либо не была передана, либо не была услышана. Отдельного поста заслуживает эвакуация. Не волнуйтесь, со мной уже все хорошо. Отметьте тех, кто может повлиять на 101. У меня на них зуб. Правда».

Киевский ресторатор попала в пьяное ДТП в Киеве
Пожар на Оболони в Киеве
Пожар на Оболони в Киеве

Как удалось узнать журналистам ТСН, пожар начали тушить лишь спустя час после возгорания потому, что дом не могли обесточить. Спикер ГУ ГСЧС в Киеве Светлана Водолага сообщила: «Дом был под напряжением. Спасатели тушить пожар не могли целый час. Они уже проводили разведку, проверяли квартиры и эвакуировали жильцов».

Смотри видеосюжет о пожаре в высотке на Оболони в Киеве:

Напомним, ранее в Сети активно обсуждали новость о том, что суперблондинка украинской эстрады Оля Полякова намерена исполнить самый экстремальный номер за свою карьеру в грандиозном концертном шоу Королева ночи. Специально для этого в Европе создают травмоопасную конструкцию, которая обойдется эпатажной артистке в 10 000 долларов. Фотографии с подготовки номера и все подробности можно узнать в нашем материале.

Кроме того, пользователи никак не могли наговориться о том, что на беременную звезду популярной программы о путешествиях Орел и решка Натали Неведрову наехал автомобиль. Российская телеведущая находится на пятом месяце беременности, поэтому информация о ДТП стала настоящим потрясением для ее многочисленных поклонников. На данный момент уже известно состояние ведущей и ее малыша.

Читай самые интересные новости украинского, российского и мирового шоу-бизнеса на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой