Yearly Ukrainian National Awards — YUNA в 2019 году проходит в этом году уже в восьмой раз. Каждый раз на церемонии награждения отмечают лучших представителей индустрии. Организаторы премии, Павел Шилько и Мохаммад Захур, на брифинге 5 ноября рассказали о новых правилах и регламенте в проведении премии. Отныне главную награду Лучшая песня сможет получить только та композиция, в которой более 90% текста написано на украинском языке. Отдельной номинацией будет вынесена Лучшая песня на другом языке. В ней будут соревноваться композиции украинских исполнителей на русском, английском и других языках.

Кроме этого, среди номинаций появились так называемые фрэшмены — Лучший электронный хит и Лучший хип-хоп хит. В этих категориях смогут поучаствовать музыканты с нишевыми проектами, которые зачастую не крутят по радио.

YUNA 2019

Лучший исполнитель

MONATIK

Победителя в номинации объявлял продюсер Игорь Кондратюк, который, к слову, был членом жюри первого сезона шоу Х-Фактор, где участвовал Дима Монатик.

Лучшая исполнительница

Джамала

Известный хореограф и член жюри шоу Танці з зірками Влад Яма объявил победительницу номинации.

Лучшая рок-группа

The Hardkiss

Статуэтку этой номинации победителям вручила Мисс Украина 2018 Леонила Гузь и ее компаньон.

Лучшая поп-группа

KAZKA

После того, как KAZKA получила заветный приз, солистка группы Александра Зарицкая призналась, что сильно переживает. Отметим, что теми же словами сопровождалась ее речь на M1 Music Awards 2018.

Лучшая песня

KAZKAПлакала

Лучшая песня на другом языке

Maruv & BoosinDrunk Groove

Победителей этой номинации наградили в первую очередь.

Лучший дуэт

Maruv & BoosinDrunk groove

Победителей в номинации объявили певица Ольга Горбачева и продюсер Юрий Никитин.

Лучший альбом

The Hardkiss — Залізна ластівка

Победителя в номинации объявили ресторатор Николай Тищенко и музыкальный критик Игорь Панасов. К слову, ресторатор сравнил лучший альбом с лучшим блюдом, назвав его — салатом Цезарь.

Лучший клип

MONATIK & Надя Дорофеева Глубоко…

Статуэтку победителям вручил Андре Тан.

Открытие года

Maruv

К слову, певица MARUV стала открытием года не только у нас, но и в России. Издание Московский комсомолец наградило ее таким титулом сразу после скандала с Национальным отбором.

Лучший эстрадный хит

NKТримай

Радиоведущие Анна Свиридова и Серж Гагарин наградили победительницу этой номинации.

Лучший электронный хит

ONUKAAnimal

Группа получила заветную статуэтку на пре-пати премии.

Лучший хип-хоп хит

Alina Pash Bitanga

После вручения статуэтки, певица Алина Паш решила разделить победу с молодой исполнительницей Alyona Alyona.

Лучшее концертное шоу

The HardkissЗалізна ластівка

После вручения статуэтки группа пообещала придумать новое шоу, еще лучше, чем Залізна ластівка. Отметим, что в 2019 на YUNA The Hardkiss получили целых три статуэтки.

Смотри видео церемонии награждения YUNA 2018:

Напомним, ранее мы писали о том, что стало известно, как будет выглядеть логотип конкурса Евровидение 2019. Соревнование в этом году будет проходить в столице Израиля Тель-Авиве. Каждый год для проведения конкурса страна-организатор вместе с организационным комитетом придумывает новый девиз и логотип. Слоган Евровидения в этом году — Dare to Dream (Осмелься мечтать). Логотип разрабатывало израильское брендинговое агентство.

Больше интересных материалов можно читать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой