Впервые за всю историю существования детского песенного конкурса Евровидение среди стран-участниц не будет числиться Украина. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на пресс-службу НОТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украины, — прим.ред.).

Украина пропустит детское Евровидение 2018
Украина пропустит детское Евровидение 2018

Как стало известно, в этом году украинский общественный телерадиовещатель, который является членом Европейского вещательного союза и финансирует участие нашей страны в детском Евровидении, не сможет выполнить эту функцию из-за нехватки денег. В заявлении пресс-службы НОТУ отмечено:

«Участие в детском Евровидении предусматривает значительные расходы телерадиокомпании на проведение отборочного этапа, а также обязательный взнос Европейского вещательного союза – организатора конкурса – за участие в соревновании. В этом году НОТУ впервые не имеет финансовой возможности осуществить затраты на производство отборочных туров, оплатить взнос, и осуществить все обязательные выплаты».

Евровидение 2019 хотят перенести в Австрию из Израиля
Украина пропустит детское Евровидение 2018
Украина пропустит детское Евровидение 2018

Кроме того, в Национальной общественной телерадиокомпании Украины подчеркнули, что из государственного бюджета им было выделено 776 миллионов гривен, вместо 1, 54 миллиарда. Необходимая сумма взята не с потолка, она гарантирована Законом Украины Про Суспільне телебачення і радіомовлення України. Согласно букве закона, бюджет НОТУ должен равняться 0.2% от расхода общего фонда Государственного бюджета.

Представители Национальной общественной телерадиокомпании Украины назвали происходящее «критической ситуацией незаконного недофинансирования». Средств, выделенных из госбюджета, может хватить лишь на выплату зарплат работникам.

«Ежегодные членские взносы в Европейский вещательный союз составляют около 19 миллионов гривен. Еще 744 млн грн в год необходимо для оплаты труда сотрудников. Производство контента и обеспечения жизнедеятельности компании требуют расходов в сумме 150 млн грн и 72 млн грн соответственно. Таким образом дефицит бюджета Общественного в 2018 году составляет 759 млн грн», — говорится в заявлении.

Еще один шанс: Юлию Самойлову просят поехать на Евровидение 2019
Украина пропустит детское Евровидение 2018
Украина пропустит детское Евровидение 2018

Напомним, не так давно, 25 мая, стало известно, где и когда пройдет детское Евровидение 2018. Подробностями предстоящего песенного конкурса поделились его организаторы.

Смотри видео о победителях детского Евровидения с 2003 по 2015 год:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой