На днях, 9 мая, украинский артист Виталий Козловский принял участие в концерте ко Дню Победы, который прошел в московском районе Солнцево. Впервые за 4 последних года певец выступил в России. На это пользователи Сети отреагировали негативно, окрестив его «предателем Украины». Во избежание дальнейших спекуляций с этой темой Козловский разместил в своем Facebook пост-объяснение.

Виталий Козловский объяснил свое выступление в Москве
Виталий Козловский объяснил свое выступление в Москве

Виталий Козловский заявил: «Я не отрицаю своего участия в концерте в Москве, посвященному Дню Победы! Но во избежание спекуляций, считаю необходимым сказать следующее. За последние 4 года я ни разу не выступал в России и считаю это неприемлемым по понятным причинам. Но когда от украинцев, которые живут в России, получил приглашение выступить на концерте по случаю Дня Победы — после долгих сомнений согласился.

Я почтил память там, где меня хотели услышать, и по другому поводу этого выступления я бы себе не позволил. Уверен, что ветераны в Москве такие же, как и в Киеве, — они вместе прошли страшную войну, победили в ней, заплатив очень дорогую цену. Они шли до конца, не делили себя на нации, это их память. И они заслуживают того, чтобы прожить свои последние годы достойно, ощущая нашу благодарность.

Противостояние политиков (именно политиков, а не простых людей!), которое происходит сейчас и приводит к новой войне и смертям моих земляков, — это страшно, но это не должно нивелировать историю и подвиг тех, кто победил в 1945-м. Не должно препятствовать взаимопониманию адекватных и думающих людей. Поэтому я не отказался от этого выступления. И когда во время концерта получил записку: «Украина, мы тебя любим! пусть всегда будет мир!», я понял, что сделал все правильно».

Виталий Козловский откровенно: Да, я бабник

«Я честен перед своей Родиной — Украиной. Я неоднократно выступал в зоне АТО и поддерживал свою страну во всем и всегда. Я горжусь званием Заслуженный артист Украины и принципиальным условием моего выступления в Москве было то, чтобы именно так меня объявили.

Чтобы я имел возможность общаться со сцены именно как украинский артист, продвигать украинскую идею и правду простым людям. Донести до них то, какая сильная и талантливая наша страна. Какие настоящие и достойные люди в ней живут и заслуживают на мирное небо. То, что мы не хотим войны, не хотим, чтобы умирали наши земляки.

И пусть со мной кто-то не согласиться, но я считаю, что донести правду по поводу своей страны и своего народа таким способом, сказать открыто на площади перед людьми — это не предательство. Предательство — поддаваться истерикам, бить друг друга, травить и уютно себя чувствовать в атмосфере ненависти, искать среди своих тех, кого можно обвинить во всех грехах.

Это мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Какой бы не была общественная реакция, это не изменит того факта, что я всегда был патриотом своей страны и остаюсь ним. А травли я не боюсь», — подытожил Виталий Козловский на своей странице в Facebook.

Смотри видео, как Виталий Козловский высказался об артистах, которые выступают в России:

Напомним, не так давно, 27 апреля, украинский певец Виталий Козловский озадачил фанов откровенным признанием о своей интимной жизни. Артист опубликовал на своей странице в Instagram пикантные фотографии в компании сексуальных девушек на берегу Средиземного моря в Анталии. А позже написал в микроблоге совершенно неожиданное заявление о том, что до сих пор девственник.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой