В четверг, 24 января, коллегия Оболонского районного суда Киева вынесла приговор по делу экс-президента Украины Виктора Федоровича Януковича. Политика заочно признали виновным в государственной измене и пособничестве в агрессивной войне. Сообщает Украинская правда.

Зеленский признался, какую сумму экс-президент Янукович предлагал ему за лояльность
Виктор Янукович, суд, тюрьма
Виктора Януковича заочно осудили на 13 лет тюрьмы

В то же время, суд отклонил статью «пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы», которую также инкриминировали Януковичу. Коллегия не увидела убедительных доказательств, свидетельствующих о том, что экс-президент был проинформирован об окончательной цели незаконных действий россиян — аннексии Крыма.

Виктор Янукович, суд, приговор
Приговор Виктора Януковича вступит в силу через месяц после вынесения

Прокуратора просила для Януковича самого тяжелого наказания — 15 лет за решеткой. В свою очередь защита обвиняемого настаивала на его невиновности и утверждала, что к аннексии Крыма привели действия не Януковича, а активистов Евромайдана и новой власти. Окончательный приговор экс-президенту вынес судья Владислав Девятко:

«Назначить Януковичу окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы. Его (Януковича – УП) наказание и исправление невозможны без изоляции от общества».

Также Янукович должен заплатить более 98 тысяч гривен процессуальных издержек.

Скандальная «модель» Настя Рыбка и ее наставник Алекс Лесли арестованы в московском аэропорту

Отметим, что заочное осуждение предусматривает, что Януковича арестуют для отбывания наказания в том случае, если удастся его задержать. Только после этого начнут отсчитывать тюремный срок. Сейчас приговор еще не действует. Он может быть обжалован в течение 30 дней и вступит в силу только в том случае, если никто не подаст жалобу. Защита Януковича уже заявила, что планирует подавать апелляцию.

Смотри трансляцию заседания Оболонского райсуда Киева по делу Виктора Януковича:

Напомним, что ранее в Сети обсуждали фейковую смерть Виктора Януковича. Журналисты СМИ получали пресс-релизы от лица ИА УНИАН, в котором раскрывались все подробности скоропостижной кончины экс-президента. В письмах говорилось, что якобы Виктор Янукович умер в одной из московских клиник во время операции на позвоночнике. В действительности политика госпитализировали в больницу НИИ Склифосовского в пятницу, 16 декабря, и выписали в тот же день.

Еще читай эксклюзивное интервью Никиты Добрынина, главного героя 9 сезона романтического реалити «Холостяк» на СТБ. Перспективный молодой человек согласился ответить на несколько вопросов, которые интересуют всех девушек страны. Какой должна быть избранница «Холостяка», существует ли любовь на проекте и куда стоит отправиться в медовый месяц. Об этом и многом другом в статье.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой