Состоялась церемония закрытия 74-го Веницианского кинофестиваля 2017. Победителем Венецианского кинофестиваля и обладателем премии «Золотой лев» стал фильм «Форма воды» мексиканского режиссера Гильермо дель Торо. Как сообщает интернет-портал «Znaj.ua», кинокритики признали фильм одной из самых удачных работ режиссера.

Фильм рассказывает о том, как немая уборщица в научной лаборатории влюбляется в человека-амфибию и помогает ему убежать.

Премию «Серебряный лев» (приз лучшему режиссеру) получил французский режиссер Ксавье Легран за фильм «Опекунство».

Главный приз жюри забрал израильский кинематографист Самуэля Маоза с его работой «Фокстрот».

Обладателем Специального приза жюри стал фильм австралийского режиссера Ворика Торнтона «Милая страна».

Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль получил Камел Эль Баша за участие в фильме «Оскорбление». Лучшей исполнительницей женской роли стала Шарлотта Рэмплинг в киноленте «Ханна» (режиссер Андреа Паллаоро).

Приз Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру присудили Чарли Пламмеру за роль в драме «Положитесь на Пита», режиссером которой выступил Эндрю Хэй.

Награду Osella за лучший сценарий получил английский режиссер и сценарист Мартин Мак-Донахо за картину «Три билборда вне Эббинг, штат Миссури».

Ранее Американская киноакадемия назвала лауреатов почетной премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. В этом году награду получат актер Дональд Сазерленд, режиссер и сценарист Чарльз Бернетт, режиссер Аньес Варда и оператор Оуэн Ройзман.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой