У подопечного ТСН. Допомога Никиты – лейкемия, рак крови. Последние полтора года он жил в отделении столичного Охматдета с очень строгим режимом и не на секунду не мог покинуть свой маленький стерильный бокс. В Украине мальчику почти не давали шансов на выздоровление.

За рубежом у врачей более оптимистичные прогнозы, однако дорогостоящее лечение родителям самостоятельно оплатить не под силу – в короткие сроки нужно было собрать 130 тысяч евро. Лучший друг Никиты – Лука узнав о его болезни, начал искать потенциальных доноров среди своих одноклассников.

Когда ему объяснили, что дети не могут становиться донорами – организовал благотворительную ярмарку по сбору средств на лечение друга. Лука очень рассчитывал на поддержку взрослых, но переживал, вдруг им все равно на детей, которые болеют.

После того, как в январе трогательную историю дружбы двух мальчиков рассказала ТСН, на карточку мамы Никиты ежеминутно стали поступать средства – от тридцати – до тридцати тысяч гривен. За месяц силами неравнодушных людей удалось собрать необходимую сумму. Никиту согласилась принять на лечение польская клиника. Очень быстро ему нашли донора костного мозга и наконец назначили дату госпитализации.

Мальчик уже находится в больнице. В аэропорту туда его провожали лучший друг Лука и ведущая ТСН Наталья Мосейчук, которую в свое время в прямом эфире история ребят растрогала до слез и которая присоединилась к оперативному сбору средств.

«Мы сделаем все, что возможно, чтобы эта история закончилась хорошо! В онкологии никогда и ничего нельзя спрогнозировать на 100 процентов», — говорят польские медики.

Врачи объясняют: Никита в тяжелом состоянии, и впереди у него долгий путь к выздоровлению. Уже сегодня начинается курс высокодозной химии. Потом сама операция, после которой по меньшей мере четыре недели Никита будет находиться в стерильном боксе. Мальчик мечтает скорее выздороветь и вновь встретиться со своим другом. ТСН благодарит всех неравнодушных зрителей и будет следить за ходом событий.

Смотри видеосюжет о том, как Наталья Мосейчук провожала маленького Никиту в аэропорту:

Напомним, не так давно, 25 января, на телеканале 1+1 вышел трогательный видеосюжет ТСН о тяжелобольном мальчике и его друге, который совершил храбрый поступок ради него. Когда Лука узнал о страшном диагнозе Никиты, он начал настоящую акцию по его спасению. Услышав эту историю, ведущая Наталья Мосейчук расплакалась в прямом эфире.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой