О смерти знаменитого театрального режиссера, актера и педагога Бориса Туменко сообщили на официальном сайте города Мелипотоля. За жизнь знаменитого деятеля искусств боролись все небезразличные к его творчеству люди. Но спасти руководителя театров Время, Колесо и Гаудеамус так и не удалось.

Умер Борис Туменко
Умер Борис Туменко

Причиной смерти украинского режиссера Бориса Туменко стал сахарный диабет. Долгое время он жил с этим недугом, но несколько месяцев назад его здоровье резко ухудшилось. Мелитопольцы с глубоким уважением относились к театральному руководителю, поэтому организовали благотворительный концерт в его поддержку. С помощью этой акции на лечение Туменко было собрано около 24 000 гривен. Не успели, он отошел в другой мир.

На сайте города Мелитополя также сообщается, что дата и время прощания с украинским театральным режиссером, актером и педагогом Борисом Туменко будет объявлена позже. Все родственники, друзья и поклонники его творчества скорбят об утрате…

Справка

Борис Туменко родился в Краснограде (Харьковская область). В 1967 году окончил Гадячское культурно-просветительное училище по специальности Руководитель самодеятельного театрального коллектива, а в 1971 — отделение режиссуры в Харьковском государственном институте культуры.

В США умер знаменитый советский певец Вадим Мулерман

С 1984 года Туменко руководит народным театром Время в мелитопольском Доме Культуры им. Т. Г. Шевченко. В 2003 году заведение стало дипломантом Международного фестиваля в городе Прилуки, показав спектакль по пьесе Г. Горина Забыть Герострата. В том же году театр стал победителем областного смотра театрального искусства, а Туменко получил грамоту и ценный приз.

Борис Туменко являлся постоянным методистом театрального жанра в школьных драматических кружках, прививал детям любовь к искусству и раскрывал их таланты. Кроме того, он увлекался коллекционированием подсвечников и свечей.

Смотри видео о том, как Борису Туменко удалось завоевать сердца миллионов украинцев:

Напомним, ранее стало известно 86-летний кинорежиссер Эрманно Ольми был доставлен в больницу города Азиаго, Италия, из-за обострения своего недуга, где и скончался в окружении своей семьи.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой