16 января на территории национального заповедника «София Киевская» в Доме митрополита прошла презентация документальной ленты Скарби нації, премьера которой состоится на телеканале 1+1 в субботу 19 января. На мероприятии побывали Министр культуры Евгений Нищук, министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр образования Лилия Гриневич, звезды телеканала, представители дипломатических миссий. Специальным гостем стал граф Грегор Разумовский — потомок последнего гетьмана Украины Кирилла Разумовского. Он помогал создателю фильма Акиму Галимову в поисках исторических документов.

Скарби нації

Специально для мероприятия в Доме митрополита была создана выставка экспонатов, которые помогают понять культуру и образ жизни украинских казаков XVII века, а также ценных и значимых для Украины сокровищ из Национального исторического музея.

Скарби нації

Автор проекта Аким Галимов высказался о важности фильма:

«История — это настоящие квадратные метры нашей страны, но прежде всего — это люди, которые живут на территориях и, опираясь на ряд исторических мифов, принимают решение относительно нашего будущего. 1 + 1 медиа является коммерческой организацией, и фильм Скарби нації — специфический продукт для нас. Но для телеканала «1 + 1» очень важна просветительская составляющая проектов, которые мы создаем».

Скарби нації
Грегор Разумовский — потомок последнего гетьмана Украины Кирилла Разумовского

Граф Грегор Разумовский, который является прямым потомком Кирилла Разумовского, для съемок фильма специально прилетел из Вены, где живет сейчас.

«Я получил невероятное удовольствие от работы с Акимом. Уникальность Украины в том, что ей удалось сохранить свои ценности, несмотря на то безумное давление, которое оказывалось на нее в течение веков. Фильм Скарби нації — один из шагов к возвращению подлинной истории Украины».

Смотреть фильм Скарби нації можно уже 19 января на телеканале 1+1.

Смотри видео о фильме Скарби нації:

Напомним, ранее мы писали о том, что стало известно, как будет выглядеть логотип конкурса Евровидение 2019. Соревнование в этом году будет проходить в столице Израиля Тель-Авиве. Каждый год для проведения конкурса страна-организатор вместе с организационным комитетом придумывает новый девиз и логотип. Слоган Евровидения в этом году — Dare to Dream (Осмелься мечтать). Логотип разрабатывало израильское брендинговое агентство.

Кроме этого, мы рассказали  о том, что легендарный голливудский актер Джим Керри вышел в свет с новой девушкой. Спустя несколько лет, после трагического суицида бывшей возлюбленной артиста Катаорины Уайт Керри вел затворническую жизнь и практически не появлялся на публике. А недавно, на церемонии вручения премии Золотой Глобус 2019 он появился на людях со своей коллегой по сериалу Шучу. К слову, за роль в этом телешоу Керри номинировали на премию.

Больше интересных материалов можно читать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой