Вчера, 28 мая, в Киеве состоялся специальный Кураж Базар, гостем которого стал легендарный певец Элтон Джон. В рамках визита в Киев сэр Элтон провел встречу с украинскими борцами со СПИДом и пообщался с ВИЧ-позитивными людьми.

Элтон Джон в Киеве
Элтон Джон в Киеве

Также фонда АнтиСПИД Елены Пинчук организовал легендарному артисту встречу с 10-летним Львом Агеевым, которого он хотел усыновить в 2009 году. Чтобы встретиться с певцом мальчик с родным отцом приехали на фестиваль Кураж Базар на арт-заводе Платформа.

Какие всемирно известные музыканты выступят во время финала Лиги чемпионов

Впервые музыкант и Лев встретились в Макеевке Донецкой области. Тогда Элтон Джон посетил детский дом, в котором живут дети с ВИЧ/СПИД, и увидел 1,5-летнего Льва. Малыш настолько запал в душу певцу, что тот решился незамедлительно усыновить его.

Однако, артисту и его партнеру Дэвиду Фернишу отказали. Поскольку в нашей стране не признают однополые браки и мужчины считались одиночками, а ребенок должен расти в полной семье.

В 2014 году, после начала боевых действий на Донбассе, мальчик с семьей перебрался во Львов, где проживает и сейчас.

Элтон Джон и 10-летний Лев
Элтон Джон и 10-летний Лев

Отметим, что 71-летний всемирно известный певец Элтон Джон является общественным деятелем и в 1992 году основал Фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом.

А в 2012 году сделал шокирующее признание о том, что давно должен был умереть от заболевания, так как во время эпидемии ВИЧ/СПИД в 1980-е не предохранялся. Но по мнению певца, судьба каким-то невероятным чудом уберегла его от заражения.

Дэвид Бэкхем и Элтон Джон поцеловались на королевской свадьбе (ВИДЕО)

«Современная медицина добилась того, чтобы ВИЧ перестал считаться смертельной болезнью. Но стыд и клеймо не позволяет таким людям получать помощь, необходимую терапию, изначально защищать себя от заражения. Я чувствовал этот стыд сам, и он едва не убил меня. И сейчас он убивает людей по всему земному шару. Мы должны его остановить. Мы должны заменить чувства стыда любовью. Мы должны заменить ощущение клейма состраданием. Никого нельзя бросать в одиночестве, и только так мы покончим с болезнью», — не раз комментировал работу и цели своего фонда сэр Элтон Джон.

Напомним, 28 мая на Арт-заводе Платформа в Киеве прошел специальный Кураж Базар, программу которого совместно с партнерами события разработал Фонд Елены Пинчук.

Смотри видео, как Элтон Джон посетил Киев: 

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой