Феминистическое движение становится все больше популярным в Украине. Женщины отрицают свою роль в обществе исключительно в качестве матери и «хранительницы домашнего очага». Ульяна Супрун выступила в поддержку девушек, которые активно борются за свои права, написав пост, в котором объяснила, почему не стоит праздновать 8 марта.

Унизительная советская традиция

Праздник основали две женщины: Клара Цеткин и Роза Люксембург. Только вот смысл вкладывали в него со
Праздник основали две женщины: Клара Цеткин и Роза Люксембург. Только вот смысл вкладывали в него со

«Человечество действительно достигло большого прогресса в борьбе за равенство прав — в цивилизованных странах женщины голосуют, учатся и работают так же, как и мужчины.

Но борьба за права женщин — это все еще огромное поле работы. И дарения букетов и конфет или подчеркнуто выявления особого внимания и заботы 8 марта с этим не помогает. Потому что это только отбрасывает назад все успехи, которые пришлось достичь во время многолетней борьбы за гендерное равенство.

До сих пор есть проблемы с равной оплатой труда между мужчинами и женщинами. До сих пор проблема «стеклянного потолка» для женщин в их карьерах.

Все еще становимся свидетелями сексизма в информационном пространстве. Когда объективация не исчезает с рекламы, а женщины, есть, например, публичными лицами, интересуют медиа сначала своей прической, обувью или одеждой, и только потом результатам работы.

До сих пор роль женщины много людей видит прежде всего как выполнение домашних обязанностей и уход за детьми. В то же время женщины становятся жертвами насилия в семье, о котором даже боятся говорить. Реакция значительного количества украинский на казалось бы очевидное «нет значит нет» — очередной этому доказательство.

Неоднократно сталкиваюсь с сексизмом во время исполнения обязанностей министра здравоохранения. Удивляют вопрос — «как вы, такая хрупкая женщина, все это выдерживаете?!» Словно у мужчин есть секретное оружие против атак несвободных радикалов или врожденная способность «выдерживать» больше чем женщины.

Каждый прежде всего — это человек. Характер и способности которой зависят от усилий над собой, приоритетов, ценностей и целей, которые она перед собой ставит. И совсем не от пола.

Не ленитесь бороться за права женщин и не игнорировать несправедливость ежедневно. Тогда потребность в советской унизительной традиции «дня женщины» отпадет сама собой». — заключила Супрун.

А что ты думаешь по этому поводу?

Почему 8 марта — это не праздник весны и нежности

Смотри видео об истории «женского» праздника:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой