Сегодня стала известна трагическая новость — в возрасте 46 лет умерла солистка «The Cranberries» Долорес О’Риордан. Известная певица скончалась в Лондоне.

Умерла Долорес О’Риордан
Умерла Долорес О’Риордан

Долорес О’Риордан родилась 6 сентября 1971 года в небогатой фермерской семье, в пригороде Лимерика, Беллибрикене, Ирландия. Была младшей из семи детей. В детстве пела в церковном хоре. С пяти лет играла на пианино и дудочке, умеет играть на гитаре и мандолине. Владела 3 языками (английский, гэлльский, французский).

В 1990 году присоединилась к группе «The Cranberry Saw Us», которая позже переименовывается в «The Cranberries». Долорес была вокалисткой и «лицом группы». Ее уникальный голос и композиторский талант возвели коллектив на вершины хит-парадов и принесли ему всемирную славу.

Одним из самых известных хитов этой ирландской группы является композиция «Zombiе», призывавшая к миру.

В 2003 году «The Cranberries» объявили о творческом перерыве, и Долорес приступила к сольной карьере. Она записала песни Ave Maria для саундтрека к фильму «Страсти Христовы» (2004), Mirror Lover (2004) для альбома немецкого электронного проекта Jam & Spoon и дуэт с известным итальянским певцом Zucchero Pure Love (2004).

В 2006 году Долорес сыграла эпизодическую роль в фильме Френка Корачи «Клик: с пультом по жизни», где спела песню «Linger» в новой обработке.

7 мая 2007 года вышел ее дебютный сольный альбом «Are You Listening?», первым синглом с которого стала песня «Ordinary Day», посвященная ее дочери. За 4 года Долорес написала 32 песни, из которых 12 вошли в альбом. В записи альбома принимали участие музыканты Стивен ДеМарши (гитара), Марко Мендоза (бас-гитара), Грэхам Хопкинс (ударные), Дэнни ДеМарши (клавишные). Альбом спродюсирован Долорес совместно с Дэном Бродбеком и Юсом.

Проживала в Хоуте, Ирландия, имела также недвижимость в Канаде и Испании. Замужем за бывшим тур-менеджером группы Duran Duran Доном Бертоном (1994), имела четверых детей.

Умерла 15 января 2018 года в Лондоне.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой