В субботу, 6 октября, в Барселоне, Испания, умерла Монсеррат Кабалье. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на источники в медицинском учреждении, в котором звезда провела последние дни жизни. 24 сентября ее госпитализировали из-за проблем с желчным пузырем.

Монсеррат Кабалье родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне в бедной семье. Будущая звезда оперы посещала Лицей Барселоны, который спустя 12 лет обучения окончила золотой медалью. Однако с одноклассниками отношения были напряженные.

Биография Монсеррат Кабалье
Биография Монсеррат Кабалье

«Я была замкнута и даже боялась улыбнуться… Позже мне пришлось работать на ткацкой фабрике. Если бы кто-то знал, сколько носовых платков я сделала! Теперь кто-то думает, что судьба сама дала мне удачу в руки. Но для того чтобы фортуна начала к тебе благоволить, нужно невероятно много работать. И все равно люди будут думать, что ты – везунчик! Не знаю, что обо мне говорят недоброжелатели, но знаю, что это неправда», – признавалась Кабалье ранее в беседах с журналистами.

Начала свою грандиозную карьеру певица в консерватории при барселонском театре Лисео, а в 1956 году поступила в Базельскую оперу. Талант Монсеррат Кабалье сразу же разглядели именитые оперные певцы и концертмейстеры, которые пригласили девушку в музыкальный тур по Европе. Она выступила в театрах Португалии, Австрии, Италии и других стран, где каждый раз срывала бурные овации.

Умерла королева соула Арета Франклин
Умерла Монсеррат Кабалье: личная жизнь легендарной оперной певицы
Умерла Монсеррат Кабалье: личная жизнь легендарной оперной певицы

Большим прорывом в карьере Кабалье стала партия в одноименной опере Гаэтано Доницетти. Ее должна была исполнять Мэрилин Хорн, американская певица, но она заболела и в качестве замены выступила испанка. Уже не следующий день весь мир заговорил о невероятном таланте Монсеррат Кабалье.

В течение карьеры легенда оперы исполняла партии на сценах самых знаменитых театров мира, в том числе Метрополитен опера в Нью-Йорке, США; Ла Скала в Милане, Италия; Ковент-Гардена в Лондоне, Великобритания, и других.

Примечательно, что в апреле 2018 года Кабалье посетила торжественный вечер в Киеве, посвященный ее 85-му дню рождения.

Напомним, ранее скончалась легендарная украинская актриса и борец за независимость страны Неонила Крюкова.

Смотри видео интервью Монсеррат Кабалье:

Читай самые интересные новости на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой