Известный российский писатель Эдуард Успенский, автор детских книг, умер в возрасте 80 лет в Москве. Об этом сообщила его дочь Ирина. 9 августа писатель был у себя дома и потерял сознание. Ему вызвали неотложную помощь. Ранее у Успенского обнаружили злокачественную опухоль.

Умер Эдуард Успенский
Умер Эдуард Успенский

Эдуард Успенский написал знаменитую книгу про Дядю Федора «Дядя Федор, пес и кот». Произведение было опубликовано в 1974 году. В дальнейшем было создано несколько серий-продолжений этой сказки, по четырем из которых сняли мультфильмы. Также писатель создал любимую всеми сказку «Крокодил Гена и его друзья».

Произведения Эдуарда Успенского были переведены более чем на 20 языков, а придуманный писателем герой Чебурашка стал талисманом олимпийской сборной России.

Умер Эдуард Успенский
Умер Эдуард Успенский

Не так давно, осенью 2017 года Успенский обвинил студию «Союзмультфильм» в нарушении авторских прав. По его словам, он не давал разрешения снимать продолжение ленты о героях Простоквашино. Недовольный ситуацией, Успенский написал письмо президенту Владимиру Путину.

Смерть мамы Олега Винника: скандалы вокруг семьи певца

Друг писателя, композитор Григорий Гладков назвал причину его смерти.

«Да, Эдуард Успенский скончался в своем доме от рака. Он долго от него лечился в Баден-Бадене. Это очень печально», — сообщил Гладков.

Напомним, ранее советская и российская актриса театра и кино Тамара Дегтярева скончалась в возрасте 74 лет. Болезни, с которыми она мужественно боролась, все же победили. О причинах смерти Дегтяревой, которая передвигалась на инвалидной коляске в последнее время, пока не сообщалось.

Также недавно умер Аркадий Шер – создатель мультфильма Простоквашино. Советский художник-мультипликатор, режиссер и писатель Аркадий Шер скончался в возрасте 84 лет.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой