Сэм Шепард, чьи галлюциногенные пьесы всегда красочно описывали американский Запад и его жителей, скончался в прошлый четверг, 29 июля, в собственном доме в Кентуки (США). Ему было 73 года.

Пресс-секретарь семьи объявил о смерти актера в понедельник, 31 июля. По его словам, причиной смерти Сэма Шепарда стали осложнения латерального амиотрофического склероза (или болезни Лу Герига).

Сэм Шепард
Сэм Шепард

Господин Гепард, обладавший стоически красивым лицом и роскошной харизмой, запомнился миру благодаря ролям в таких фильмах, как «Дни небес» (1978), «Правильные вещи» (1983) и «Бейби-бум» (1987). Он был похож на идола золотой эпохи Голливуда — Гэри Купера, а в более раннем возрасте мог бы сделать карьеру ведущего актера вестернов.

Кроме того, Сэм Шепард запомнился и своей театрально игрой. В пьесах «Истинный Запад», «Дурак для любви» и «Чужие дети», он демонстрировал классическую иконографию ковбоев и домохозяек, перерабатывал пейзажи пустынь и сельскохозяйственных угодий в своей собственной сюрреалистической интерпретации.

Сэм Шепард
Сэм Шепард

Сэм Шепард снялся почти в сотне кинофильмов, среди которых особого внимания заслуживают «Светлый ангел» (1991), «Чистилище» (1999), «Черный ястреб» (2001), «Бандитки» (2006), «Преступник» (2008), «До последнего вздоха» (2010), «Родословная» (2015) и многие другие.

Актерское мастерство Шепарда было отмечено многими кинокритиками и премиями. В 1979 году он стал лауреатом Пулитцеровской премии «За лучшую драму», а также был номинирован такие престижные кинопремии, как «Оскар» (1984), BAFTA (1985), «Эмми» (1999), «Золотой глобус» (2000).

Смотрите трейлер к драматическому триллеру «Родословная» — одному из последних кинопроектов с участие неподражаемого Сэма Шепарда.

Напомним, знаменитый американский актер, сценарист и кинорежиссер Сэм Шепард родился 5 ноября 1943 года в Форт-Шеридан (штат Иллинойс, США). Отец Сэмюэля — Сэмюэл Шепард Роджерс-младший — был фермером и учителем, служил в армии военно-воздушных сил США. Мать актера, Джейн Элен, работала преподавателем.

Сэм Шепард
Фото 1 из 7. Сэм Шепард
Сэм Шепард
Фото 2 из 7. Сэм Шепард
Фото 3 из 7.
Фото 4 из 7.
Фото 5 из 7.
Фото 6 из 7.
Фото 7 из 7.

 

 

 

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой