В четверг, 14 июня, ушел из жизни известный культурный и политический деятель. О его смерти ранее рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«В 10:37 в санатории Барвиха после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», – заявил политик.

Умерла бельгийская певица Моран
Станислав Говорухин
Станислав Говорухин

Чем именно болел Говорухин, пока неизвестно. Однако в СМИ утверждают, российский режиссер погиб из-за острой сердечной недостаточности. Подобные предположения основаны на старых интервью мужчины, в которых культурный деятель признавался, что у него часто болело сердце.

Где похоронят Станислава Говорухина, также не решили. Тем не менее, как сообщал телеграмм-канал Mash, это, скорее всего, будет Новодевичье кладбище в Москве, Россия.

Справка

Станислав Говорухин – советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, политический и общественный деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации с 1993 года от партии Единая Россия, председатель Комитета Государственной думы по культуре. Народный артист Российской Федерации (2006).

Умерла мама журналиста Дмитрия Гордона
Станислав Говорухин
Станислав Говорухин

Родился 29 марта 1936 в поселке Березники Пермского края, Россия.

Говорухин снял множество художественных, художественно-публицистических и публицистических фильмов. Среди наиболее известных его режиссерских работ в игровом кино: Вертикаль (1967), Место встречи изменить нельзя (1979), Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981), Десять негритят (1987), Ворошиловский стрелок(1999), Благословите женщину (2003), Пассажирка (2009), Weekend (2013), Конец прекрасной эпохи (2015) и другие.

Театральные постановки

Контрольный выстрел (авторы пьесы – С. Говорухин, Ю. Поляков; МХАТ имени М. Горького)
Па-де-де (автор пьесы – Т. Москвина; Московский театр Школа современной пьесы)

Документальное кино

1989 – Александр Солженицын (объемное интервью с известным писателем о его жизни и творчестве)
1990 – Так жить нельзя
1992 – Вторжение
1992 – Россия, которую мы потеряли
1993 – Час негодяев (фильм-репортаж о событиях октября 1993 года)
1994 – Великая криминальная революция

Напомним, ранее ведущий CNN и шеф-повар Энтони Бурден покончил жизнь самоубийством.

Смотри видео со Станиславом Говорухиным:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой