Печальные новости! Стало известно о смерти Анатолия Резникова — знаменитого советского мультипликатора, лауреата Государственной премии СССР за произведения литературы и искусства для детей и заслуженного деятеля искусств России.

Умер Анатолий Резников
Умер Анатолий Резников

Одним из первых, кто сообщил о кончине легендарного режиссера, стал российский кинокритик Сусанна Альперина. На своей официальной странице в Facebооk она разместила короткий пост о смерти Анатолия Резникова.

Меломаны по всему миру скорбят: умер лидер легендарной постпанк-группы

Она отметила, что этой информацией с ней поделились друзья из Германии. Именно там последние годы жил мультипликатор. «Друзья из Германии пишут, что ушел из жизни Анатолий Резников, Режиссер «Кота Леопольда» и других проектов», — написала Сусанна Альперина в своем Facebооk.

Скончался создатель «Кота Леопольда»
Скончался создатель «Кота Леопольда»

Как сообщает немецкая пресса, 77-летний советский режиссер мультипликационных фильмов скончался вчера, 31 января, около 11 часов дня. Это произошло в городе Золинген, округ Дюссельдорф (Германия).

Меломаны по всему миру скорбят: умер лидер легендарной постпанк-группы

Причины смерти легендарного Анатолия Резникова пока не разглашаются. Известно только то, что в последние годы своей жизни знаменитый мультипликатор много болел и потерял зрение.

Анатолий Резников умер в возрасте 77 лет
Анатолий Резников умер в возрасте 77 лет

Напомним, Анатолий Резникова родился 20 декабря 1940 года  городе Белосток, СССР. А вот детство и юность он провел в красочном Тбилиси (столица Грузии). В 1961 году, после окончания Тбилисского училища живописи, Резников устроился на работу в Центральную студию документальных фильмов в Москве.

Потеря: умер создатель кинокомедии «Полицейская академия»

Позже Анатолий Резников увлекся мультипликацией, пошел на курсы повышения квалификации и освоил новую для себя профессию. Советский режиссер наиболее известен своей работой над созданием «Кота Леопольда», «Робинзона Кузи», «Вовки-тренера», «А к нам цирк приехал» и многих других мультипликационных фильмов и сериалов.

Смотри видеосюжет о смерти Анатолия Резникова. 

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой