В Москве на 66-ом году жизни скончался известный режиссер. Как передает российский Первый канал, Иванкин умер в понедельник, 21 мая.

Ни о каких подробностях и причине смерти журналистам не сообщается. Известно только то, что прощание с кинорежиссером состоится в среду, 23 мая, в московском конференц-зале Дома кино на улице Васильевской. Церемония запланирована на 12:00.

Умер итальянский кинорежиссер и сценарист Эрманно Ольми
Александр Иванкин
Александр Иванкин

Александр Иванкин родился 10 июня 1952 года в Москве, Россия. Поступил на режиссерский факультет ВГИКа по специальности «режиссура документального кино и телевизионного фильма» и в 1975 году окончил его.

В 1974-1988 годах работал режиссером на Центральной студии документальных фильмов и некоторое время руководил там же кинообъединением Риск. Затем возглавлял студию Шанс в корпорации Видеофильм, а в 1989 году организовал одну из первых частных студий в СССР Контакт-Фильм.

Умерла американская актриса Патриша Морисон
Александр Иванкин
Александр Иванкин

Иванкин также работал заграницей.С 1994 по 1996 год работал режиссером по контракту с британским Channel 4, а после этого с известными каналами и компаниями Канады, США и Бельгии. В то же время делал фильмы по заказам российских телеканалов Первый канал и Россия.

С 2001 года был членом жюри престижной американской премии Emmy Awards.

Напомним, ранее скончался итальянский кинорежиссер Витторио Тавиани.

Смотри видео-фрагмент из документальной серии Александра Иванкина Уинстон Черчилль: От любви до ненависти:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой