Известный американский художник скончался воскресенье, 20 мая, однако об этом стало известно только сегодня. О кончине Индианы сообщил его адвокат известному изданию The New York Times.

По словам юриста, художник скончался в возрасте 89 лет у себя дома в Виналхейвене, штат Мэн, из-за дыхательной недостаточности.

Умер Гленн Бранка – известный музыкант, композитор и продюсер
Роберт Индиана
Роберт Индиана
Умерла бельгийская певица Моран

Роберт Индиана родился 13 сентября 1928 года в Нью Касле, штат Индиана. Позднее переехал в Индианаполис, где окончил старшую школу Arsenal Technical. Он снова сменил место жительства в 1954 году, на сей раз выбрав Нью-Йорк, где присоединился к поп-арт движению.

Самая известная работа художника – изображение слова LOVE, написанного прописными буквами с повернутой буквой «O». Это изображение, впервые появившееся на рождественской открытке Нью-Йоркского музея современного искусства в 1964 году, в 1970 году было выполнено в виде скульптуры, а в 1973 – напечатано на восьмицентовой почтовой марке Почтовой службы США. Позже слово LOVE было выполнено в виде объектов, установленных во многих городах мира.

Телепродюсер Тэлмидж Д’Элиа погиб от взрыва электронной сигареты
Скульптура LOVE
Скульптура LOVE

Сам художник считал, что его скульптура стала самым плагиированным произведением искусства минувшего века.

Напомним, ранее умер итальянский кинорежиссер Витторио Тавиани.

Смотри видео с интервью Роберта Индианы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой