Великий писатель ушел из жизни во вторник, 19 июня, в Феофании – исторической местности на территории Голосеевского района города Киева. Об этом сообщил украинский кинокритик и сценарист Сергей Трымбач на своей официальной странице в Facebook.

Умер актер и режиссер Станислав Говорухин
Иван Драч умер после продолжительной болезни
Иван Драч умер после продолжительной болезни

Трымбач утверждает: Драч скончался утром после продолжительной болезни. По словам жены писателя Марии Михайловны, надежда на то, что ее супруг выживет была, однако случилось горе.

«Умер Иван Драч. Сегодня, 19 июня, в Феофании. После тяжелой болезни. Умер утром. Значит, не нажился. Был ему 81 год. Душа великого Поэта, Кинематографиста, Общественного деятеля улетает от нас … Еще вчера вечером я говорил с его женой, Марией Михайловной. Надежда оставалась, однако же произошло то, что произошло», – написал сценарист в социальной сети.

Как стало известно, Иван Драч в завещании попросил, чтобы его похоронили в родном селе Телиженцы Тетиевского района Киевской области, рядом с могилой его сына Максима.

Умерла актриса Татьяна Малыщицкая из сериала Улицы разбитых фонарей
Иван Драч умер после продолжительной болезни
Иван Драч умер после продолжительной болезни

В Сети поклонники творчества известного поэта огорчены трагической новостью. Они утверждают, что Драч был великим человеком, и соболезнуют его семье и близким.

«Как больно! В этом году от нас в мир иной уходят художники-гиганты! Иван Федорович – уникальный Человек, Художник, Патриот, пример того, как надо любить мир и Людей, в нем живущих! Искусство, особенно литература – осиротели! Светлой вечной памяти!», «Царство небесное Великому Поэту», «Печально, больно! Покойся с миром, Иван! Помнить всегда будем Человека, Поэта, Однокурсника… Земля тебе пером! Глубокие соболезнования родным!» – комментируют пользователи.

Справка

Иван Драч – украинский политик, поэт, прозаик, драматург, критик времен советской эпохи. Член КПСС (1959-1990).

Умер музыкант Геннадий Рождественский
Иван Драч умер после продолжительной болезни
Иван Драч умер после продолжительной болезни

Родился 17 октября 1936 года в селе Телиженцы Киевской области.

После окончания школы Драч преподавал русский язык в школе, был активным комсомольцем, работал инструктором Тетиевского райкома Ленинского коммунистического союза молодежи Украины. Затем поступил на Высшие курсы киносценаристов и кинорежиссеров при Госкино СССР в Москве. В это же время Иван Драч написал свои первые стихи, некоторые из них содержали критику советской власти.

Позже подался в журналистику, а затем и политику.

Напомним, ранее умерла украинская телеведущая Оксана Пилькина.

Смотри видео с Иваном Драчем:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой