Известный музыкант ушел из жизни в субботу, 16 июня, в Москве. Об этом сообщает российское информационное агентство Интерфакс со ссылкой на источники в одном из медицинских учреждений.

«Геннадий Николаевич скончался в субботу утром после продолжительной болезни», – рассказал инсайдер.

О характере недуга и подробностях кончины Рождественского пока неизвестно. О том, где и когда поклонники смогут проститься с музыкантом, также сообщат позже.

Умерла украинская телеведущая Оксана Пилькина
Геннадий Рождественский
Геннадий Рождественский

Пользователи Сети опечалены трагической новостью и, говоря об известном музыканте, называют его гением. Они пишут слова соболезнования семье и близким Геннадия.

«Светлая добрая вечная память… Уходят, уходят, уходят последние… Творцы, художники, те, кто еще не забыл, что такое честь, совесть, человеческое достоинство, искусство и творчество», «Очень грустно. Прекрасный был дирижер. Мои соболезнования семье и близким. Вечная память», «Без никаких преувеличений – гений», «Мне посчастливилось бывать на его концертах!!! Как жаль, больше этого не случится» – комментируют поклонники.

Справка

Геннадий Рождественский – советский и российский дирижер, пианист, композитор и музыкально-общественный деятель, педагог, профессор Московской консерватории. Музыкальный руководитель-главный дирижер Московского государственного академического камерного театра им. Б. Покровского.

Умер «дед рэпа» Джалал Мансур Нуриддин
Геннадий Рождественский
Геннадий Рождественский

Родился 4 мая 1931 года в Москве, Российская Федерация, в семье дирижера и певицы.

Образование получил в Музыкальной школе им. Гнесиных у Е. Ф. Гнесиной и в Центральной музыкальной школе по классу фортепиано. В 1949 году поступил в Московскую консерваторию – в класс фортепиано Л. Н. Оборина и оперно-симфонического дирижирования.

Дебют Рождественского в качестве дирижера состоялся уже в 1951 году: в Большом театре под его управлением был исполнен балет Чайковского Спящая красавица.

Умер Станислав Говорухин: названа вероятная причина
Геннадий Рождественский
Геннадий Рождественский

Герой Социалистического Труда (1990). Народный артист СССР (1976). Лауреат Ленинской премии (1970) и Государственной премии РФ (1995). Командор ордена Британской империи (2014). Полный кавалер ордена За заслуги перед Отечеством.

Напомним, ранее скончался автор хитов Филиппа Киркорова Эдуард Зарицкий.

Смотри видео с Геннадием Рождественским:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой