Знаменитый российский сатирик и актер Михаил Задорнов, у которого еще в прошлом году диагностировали онкологическое заболевание, умер в возрасте 69 лет.

Михаил Задорнов родился в 1948 году в Юрмале (Латвия). Впервые будущий сатирик оказался на сцене во втором классе — играл роль репки.

Умер Михаил Задорнов: смотри фото российского юмориста

По образованию был инженером-механиком — В 1974 году окончил Московский авиационный институт (МАИ) по данной специальности.

Первая публикация писателя и сатирика датируется 1974 годом.

Дебют Задорнова на телеэкране состоялся в 1982 году — актер выступил с монологом «Письмо студента домой».

Популярность пришла в 1984 году, когда Задорнов прочитал свой рассказ «Девятый вагон». Рассказы и миниатюры Задорнова читали со сцены многие известные артисты. Лишь с конца 1980-х годов сатирик стал лично выступать со своими произведениями.

Умер Михаил Задорнов: лучшие цитаты российского писателя

В 1990-х Задорнов был автором и ведущим известных телепередач: «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери».

За свою творческую карьеру он написал более десяти книг в жанре лирических и сатирических рассказов, путевых заметок, очерков. Михаил Задорнов был очень популярен в России, на концертах и выступлениях сатирика всегда были аншлаги. Одной из главных тем для монологов Задорнова была критика в адрес западных культуры и образа жизни.

В октябре 2016 года стало известно о том, что Задорнов болен раком головного мозга. Об этом он сам сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Умер актер и сатирик 10 ноября 2017 года.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой