Лукьяненко скончался в субботу вечером, 7 июля, в одной из больниц украинской столицы. Об этой трагической новости сообщила его жена журналистом Радио Свобода.

По словам Надежды Лукьненко, ее супруг умер после продолжительной болезни.

Отметим, что несколько дней назад на своей официальной странице в Facebook писатель и бывший народный депутат Владимир Яворивский сообщил, что Левка Лукьяненко в срочном порядке доставили в больницу.

«Украинцы! Помолитесь и поставьте свечку за здоровье Левко Лукьяненко! Он в реанимации», – сообщил мужчина.

Умер один из создателей Человека-паука Стивен Джей Дитко
Умер Левко Лукьяненко
Умер Левко Лукьяненко

Более подробно о том, как чувствовал себя политический и общественный деятель Яворивский рассказал в комментарии 24 каналу:

«Дня где-то четыре назад он попал в больницу. И вроде ему стало лучше, я с ним разговаривал, хотя очень трудно он разговаривал. А вот сегодня, 7 июля, жена перезвонила и сказала, что он – в реанимации и без сознания».

В субботу, 7 июля, бывший народный депутат в своем микроблоге в социальной сети подтвердил, что Лукьяненко спасти не удалось.

Справка

Левко Лукьяненко – диссидент и правозащитник времен СССР, политический и государственный деятель независимой Украины, Герой Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (2016).

Умер 34-летний игрок КВН Аслан Алборов
Умер Левко Лукьяненко
Умер Левко Лукьяненко

Родился 24 августа 1928 в поселке Хриповка Городнянского района Черниговской области.

В 1944-1953 служил в Советской армии, в 1953 вступил в Коммунистическую партию Советского Союза и поступил на юридический факультет Московского университета им. Ломоносова.

За создание оппозиционных по отношению к советской власти организаций Лукьяненко исключили из КПСС. В первый раз его приговорили к расстрелу «за антисоветскую агитацию и пропаганду», однако приговор заменяется тюремным заключением сроком на 15 лет. Во второй – к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки.

Умерла актриса Ольга Лозовая из фильма Свадьба в Малиновке
Умер Левко Лукьяненко
Умер Левко Лукьяненко

После освобождения в 1988 году подался в политики, также два года был послом Украины в Канаде. А спустя почти 10 лет, 16 июня 2007, вышел из Верховной рады по собственному желанию.

Напомним, ранее умер известный украинский поэт Иван Драч.

Смотри видео с Левком Лукьяненко:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой