Сегодня, 9 декабря, На 89-м году жизни умер актер театра и кино, народный артист СССР Леонид Броневой. Об этом сообщается на сайте театра «Ленком».

Леонид Броневой
Леонид Броневой

«Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного. О месте и времени похорон будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. Окончил Ташкентский театрально-художественный институт и Школу-студию МХАТ. Работал в театрах Магнитогорска, Оренбурга, Грозного, Иркутска, Воронежа.

В 1961 году переехал в Москву, где больше 25 лет отдал театру на Малой Бронной.

Самыми известными работами этого времени стали роли в спектаклях «Женитьба», «Ромео и Джульетта», «Сказки старого Арбата».

В последствии около 30 лет Броневой проработал в театре «Ленком». На этой сцене он создал образы доктора Дорна в «Чайке», герцога Норфолка» в «Королевских играх», Крутицкого в «Мудреце», Фирса в «Вишневом саде».

броневой
Леонид Броневой в фильме «17 мгновений весны»

Броневой также много снимался в кино, он сыграл роли в десятках фильмов. Всесоюзную известность принесла ему роль шефа гестапо Генриха Мюллера в фильме «Семнадцать мгновений весны», запомнился он и яркими ролями в фильмах «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви» «Небеса обетованные».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой