Артист умер в пятницу, 1 июня, в городе Скоки, штат Иллинойс, сообщает Associated Press. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Блюзмен перенес не один инфаркт, так как у него был врожденный порок сердца. У музыканта осталась супруга и шестеро детей.

Блюзовый гитарист Эдди Клируотер
Блюзовый гитарист Эдди Клируотер

Эдди Клируотер, чье настоящее имя Эдди Харингтон, родился 10 января 1935 года. Он вырос в городе Макон, штат Миссисипи, слушая дельта-блюз, а также настоящий кантри. Эдди, более известный как Шеф, запомнился многим своими невероятными и живыми выступлениями. Клируотер поразил публику ярким стилем, который он называл «rock-a-blues».

Свою карьеру он начал с выступлений в церквях. В 1950 году перебрался в Чикаго и стал исполнять блюз. В июне 1987 года музыкант осуществил свою давнюю мечту – гастроли по шести странам Западной Африки под покровительством правительства Соединенных Штатов.

Блюзовый музыкант Эдди Клируотер
Блюзовый музыкант Эдди Клируотер

Выпуск нового альбома Клирвотера Real Good Time-Live! еще раз доказал, что Эдди – великолепный, классический блюзовый музыкант, который может с равной самоотдачей играть как развеселую музыку для вечеринок, так и оригинальный меланхоличный блюз. В 2004 году Клируотер был номинирован на премию «Грэмми» за альбом Rock ‘N’ Roll City, записанный с группой Los Straitjackets.

Американский блюзмен Эдди Клируотер
Американский блюзмен Эдди Клируотер

Похороны состоятся 5 июня в Скоки, где он прожил более 20 лет.

Cмотрите видео:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой