На днях, 4 февраля, в Чикаго скончался знаменитый актер и мультипликационный дублер Джон Махони. Стало известно об этом только сегодня, 6 февраля. Как сообщают СМИ, артист умер после экстренной госпитализации из-за осложнений, вызванных раком. Но точная причина смерти пока неизвестна.

Джон Махони
Джон Махони

Джон Махони родился 20 июня 1940 года в Великобритании. Свою актерскую карьеру он начал с работы в театре, а после, в 1980-х годах впервые снялся в кино. Но популярность актер получил только в 1993, когда сыграл роль в американском ситкоме «Фрейзер». Персонаж Джона — отец главного героя Фрейзера и бывший полицейский-инвалид.

Актер Джон Махони
Актер Джон Махони

В этом сериале артист снимался на протяжении 11 сезонов до 2004 года. Помимо этого, Джон сыграл второстепенные роли в таких фильмах, как «Скажи что-нибудь» и «Первобытный страх». Также он принимал участие в озвучке мультфильмов «Стальной гигант», «Муравей Антц» и «Атлантида: Затерянный мир».

Джон Махони
Джон Махони

Джона Махони дважды номинировали на премии «Эмми» и «Золотой глобус», но их он так и не получил. Зато в 1996 году ему вручили театральную награду «Тони» за участие в постановке «Дом голубых листьев».

Умер Леонид Каденюк: одно из последних интервью с легендарным космонавном

Смотри видео, как изменились актеры сериала «Фрейзер»:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой