Как сообщает BBC, о смерти известного британского актера объявила его семья. И добавила, что у Роберта Харди была «потрясающая жизнь» и «гигантская карьера в театре, телевидении и кино, охватывающая более 70 лет». Он умер в Денвилль-Холле, отеле для актеров на окраине Лондона.

Роберт Харди
Роберт Харди

Харди известен по роли британского премьера Уистона Черчилля (в сериале о нем), а также роли Корнелиуса Фаджа, министра магии в четырех фильмах о Гарри Поттере.

Семья Роберта Харди отметила: «Он был слегка груб, но в то же время элегантен и с хрипцой в голосе. Он был достойным. По нему скорбят все, кто знал его и любил, кто наслаждался и восхищался его работой».

Смотрите подборку лучших ролей Роберта Харди.

Дети британского актера — Эмма, Жюстин и Пол — сказали в заявлении: «Папу также помнят как дотошного лингвиста, прекрасного художника, любителя музыки и литературы, а также очень уважаемого историка и ведущего специалиста по стрельбе из длинного лука».

Благодаря узнаваемому голосу и изысканным британским манерам, у Роберта Харди была выдающаяся актерская карьера, охватывающая 7 десятилетий. К тому времени, как он стал звездой телесериала «Все существа, большие и малые» от канала Би-Би-Си, Харди успел завоевать репутацию одного из самых разносторонних актеров Британии.

Ранняя карьера в театре дала ему прочную основу для дальнейшего продвижения, он много работал на телевидении и в кино. К слову, появляться на больших экранах Харди любил больше, чем на театральном поприще.

Напомним, Роберт Харди родился 29 октября 1925 года в Челтнеме, графство Глостершир, Великобритания. Свою актерскую карьеру он начал в возрасте 24 лет с Мемориальной компании Шекспиру в городе Стратфорде. В кино дебютировал в 1955 году, когда сыграл роль Кассио в кинокартине «Отелло».

В 1981 году воплотил на экране Уинстона Черчилля в телесериале «Уинстон Черчилль: глухие годы». За эту работу Харди получил престижную премию «Broadcasting Press Guild Awards» как лучший актер. С 2002 по 2007 год Роберт Харди принимал участие в съемках легендарной серии фильмов о Гарри Поттере, где он сыграл Корнелиуса Фаджа, Министра магии.

В общей сложности в профессиональном багаже знаменитого британского актера более 133 полнометражных фильмов, телепроектов и ролей в театре.

Роберт Харди
Фото 1 из 16. Роберт Харди
Фото 2 из 16.
Фото 3 из 16.
Фото 4 из 16.
Фото 5 из 16.
Фото 6 из 16.
Фото 7 из 16.
Фото 8 из 16.
Фото 9 из 16.
Фото 10 из 16.
Фото 11 из 16.
Фото 12 из 16.
Фото 13 из 16.
Фото 14 из 16.
Фото 15 из 16.
Фото 16 из 16.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой