Деятель искусства ушел из жизни в понедельник, 28 мая, в Тбилиси – столица Грузии. Об этом сообщается на официальной странице Национального киноцентра Грузии в Facebook.

«В возрасте 83 лет скончался грузинский режиссер и сценарист Павле Чарквиани. Национальный киноцентр выражает свою скорбь по поводу его смерти и свое соболезнование семье директора», – написано в заявлении.

По какой причине Чарквиани ушел из жизни, пока неизвестно.

Поклонники творчества режиссера огорчены трагическим известием. Они пишут слова соболезнования и поддержки его семье.

«Какая утрата!», «Мои соболезнования семье. Он был удивительным человеком», «Павле ушел в лучший мир. Всегда будем помнить», «Пересмотрю всю его фильмографию. Потрясающий талант. Его влияние на культуру не переоценить» – пишут фаны.

По сообщению грузинских СМИ, кинорежиссер будет похоронен на кладбище Кукиа в Тбилиси, Грузия, в четверг, 31 мая.

Умер оперный певец Мати Пальм
Кадр из фильма Чарквиани Нет худа без добра (1984)
Кадр из фильма Чарквиани Нет худа без добра (1984)

Павле Чарквиани родился в Тбилиси 3 февраля 1935 года. Окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили в 1954 году.

С 1959 года он работал в Национальном киноцентре Грузии главным редактором и консультантом по литературным вопросам. В 1969 получил должность начальника дубляжного цеха и параллельно преподавал сценарное мастерство на факультете искусствоведения Тбилисского государственного университета.

После этого поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров под руководством советского и российского кинорежиссера и актера Александра Митты. Окончил их в 1974.

Умерла американская актриса Патриша Морисон
Кадр из фильма Чарквиани Мой дорогой, любимый дедушка (1998)
Кадр из фильма Чарквиани Мой дорогой, любимый дедушка (1998)

Среди его режиссерских работ Первое признание (1974), Иваника и Симоника (1976), Трубач на карьере (1979), Нет худа без добра (1984), экранизация новеллы в киноальманахе Отстраненные Колодец (1989), Мой дорогой, любимый дедушка (1998).

Кроме этого, Павле Чарквиани писал сценарий для кинофильмов Тариэл Голуа (1968), Первое признание (1974), Иваника и Симоника (1976), Трубач на карьере (1979), Нет худа без добра (1984), экранизации новеллы в киноальманахе Отстраненные Колодец (1989), Мой дорогой, любимый дедушка (1998).

Смотри фильм Чарквиани Мой дорогой, любимый дедушка:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой