В возрасте 69 лет после битвы с раком гортани ушел из жизни Гленн Бранка. Как сообщает супруга музыканта Реджина, он умер во сне, передает английский музыкальный журнал NME.

«Я благодарна за то, что смогла жить и работать с таким удивительным источником идей и творчества в течение последних 18 лет. Его музыкальные произведения были частью идей, которые он имел. Его влияние на мир музыки не описать. Несмотря на его брутальную внешность, он был очень заботливым и преданным человеком. Мы жили в нашем собственном маленьком мире вместе. Я люблю его так сильно. Я абсолютно опустошена», – призналась супруга музыканта в своем заявлении.

Умерла актриса Марго Киддер, сыгравшая в фильмах о Супермене
Гленн Бранка
Гленн Бранка

Гленн Бранка родился в Харрисберге, штат Пенсильвания, 6 октября 1948 года. Начал играть на гитаре в 15 лет, почти сразу же взявшись за создание звуковых арт-коллажей.

После двух лет учебы в Йоркском колледже летом 1967 года он основал кавер-бэнд The Crystal Ship, а в начале 70-х годов поступил в бостонский Колледж Эмерсон, где изучал драматургию. Прежде чем приступить к своим ставшим впоследствии знаменитым гитарным экспериментам, Бранка некоторое время писал пьесы.

В 1976 году Бранка основал в Нью-Йорке, США, группу Theoretical Girls, после чего спустя 5 лет ушел в сольную карьеру и выпустил экспериментальный альбом The Ascension.

Смотри видео живого выступления Гленна Бранки:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой