Известный детский писатель скончался во вторник, 10 июля, в графстве Норфолк, Великобритания. Об этом стало известно СМИ лишь в понедельник, 16 июля.

Умер Клайв Кинг
Умер Клайв Кинг

Трагическую новость на официальной странице в Twitter сообщили представители книжного издательства Penguin, которое публиковало работы Клайва Кинга.

«Если бы ты шел слишком близко к краю мелового карьера, земля всегда бы уступила…».

Нам грустно слышать о смерти Клайва Кинга, автора популярных детских книг, в том числе Стига со свалки. Мы чувствуем, что нам выпала большая честь и мы горды тем, что могли издавать его книги», – заявили в социальной сети.

Отметим, СМИ причина смерти до сих пор неизвестна.

Умер актер Роджер Перри из Звездного пути
Умер Клайв Кинг
Умер Клайв Кинг

Поклонники творчества писателя были огорчены трагической новостью. Они помнят книги Кинга еще с самого детства, а многие признаются, что именно он и научил полюбить литературу.

«Грустные новости. Его книга была одной из первых, которые я полюбил и обожал. У меня все еще есть версия Puffin Edition, которую мне купили 50 лет назад», «Какая трагедия! Я помню, что в моей предыдущей школе ребенок написал письмо Клайву и получил действительно прекрасный рукописный ответ. Его всегда будут помнить как единственного автора, который мог бы заставить меня влюбиться в книги и рассказы. Хотел бы познакомиться с ним в реальной жизни», «Соболезнования родственникам и друзьям мистера Кинга. Мой 8-летний внук только что закончил читать Стиг со свалки и спросил, есть ли еще книги «этого дяди, мистера Кинга». Я провела его к нашему четвертому книжному шкафу слева, на третьей полке вверху. Он усмехнулся и опорожнил полку», «О, как же грустно слышать о смерти Клайва Кинга. Он написал мои любимые книги детства (наряду с Королем медной горы). Никогда не забуду, навсегда в моем сердце» – комментируют пользователи социальной сети.

Справка

Дэвид Клайв Кинг – британский писатель, наиболее известным своей детской книгой Стиг со свалки (1963).

Умерла первая жена Фрэнка Синатры Нэнси Синатра
Умер Клайв Кинг
Умер Клайв Кинг

Родился в Ричмонде, графство Суррей, Великобритания, 24 апреля 1924.

Кинг начал писать в детстве. Он рассказывал, что его первая история, написанная в 1919 году, была сценарием для вестерна. Также британец писал статьи, которые размещали в школьных газетах, прежде чем его первая книга Хамид из Алеппо была опубликована нью-йоркским издательством Macmillan & Co. в 1958 году.

Напомним, ранее умер один из создателей Человека-паука Стивен Джей Дитко.

Читай самые интересные новости на Clutch.

Смотри видео о лучших писателях мира:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой