В среду, 6 июня, в Минксе ушел из жизни известный артист и автор хитов. Тело Зарицкого было найдено в его квартире. Об этой трагической новости написано в официальном сообществе Белорусского союза композиторов в Facebook.

«Печальная новость: сегодня не стало Первого заместителя председателя Белорусского Союза композиторов, народного артиста Беларуси Эдуарда Борисовича Зарицкого. Панихида состоится 8 июня в 12:00 в Белорусской государственной академии музыки», – указано в заявлении.

Умер российский актер Юрий Рашкин
Эдуард Зарицкий
Эдуард Зарицкий

Поклонники в Сети не могут смириться с утратой. Они признаются, что выросли на песнях, которые написал Эдуард Зарицкий и очень уважают его как человека и музыканта. Фаны соболезнуют семье и близким артиста.

«Как трагическая новость. Его песни навсегда в моем сердце. Покойтесь с миром!», «Музыкант, который действительно был достоин уважения. Мои соболезнования», «Росла на его песнях! Такая утрата! Такой талант!» – комментируют пользователи соцсетей.

Справка

Эдуард Борисович Зарицкий родился 9 февраля 1946 года в городке Красный Кут Саратовской области, Российская Федерация. Спустя два года после его рождения семье пришлось переехать в белорусскую столицу.

Умер «дед рэпа» Джалал Мансур Нуриддин
Эдуард Зарицкий
Эдуард Зарицкий

Будущий композитор окончил Белорусскую государственную консерваторию по классу композиции профессора Анатолия Богатырева. В 20 лет он вступил в Союз композиторов Беларуси и стал самым молодым членом данной ассоциации.

Зарицкий работал в Театре юного зрителя дирижером, где написал аранжировки к мюзиклу Вестсайдская история, музыку к спектаклю Снежная королева и постановке пьесы Андрея Макаенка Трибунал. Много лет работал в Национальном академическом концертном оркестре.

В США умер создатель постеров к культовым фильмам Билл Голд
Эдуард Зарицкий
Эдуард Зарицкий

Песни, автором которых является белорус, исполняли и российские звезды, среди которых Ирина Дорофеева, Ярослав Евдокимов, Наталья Тамело и другие. Большинство хитов Филиппа Киркорова также написал Эдуард Зарицкий

В 2006 году композитор был награжден орденом Франциска Скорины.

У Зарицкого есть дочь по имени Лина. Она живет в Германии и также занимается музыкой.

Напомним, ранее австралийская актриса британского происхождения Корнелия Франсес скончалась в возрасте 77 лет.

Смотри видео выступления Эдуарда Зарицкого:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой