В четверг, 14 июня, стало известно о смерти культурного деятеля, которого госпитализировали в московскую Центральную клиническую больницу (ЦКБ) в крайне тяжелом состоянии 13 июня. Об этом сообщает Интерфакс.

О кончине Говорухина информационному агентству сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«В 10:37 в санатории Барвиха после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», – рассказал политик.

Умерла актриса Татьяна Малыщицкая из сериала Улицы разбитых фонарей
Станислав Говорухин
Станислав Говорухин

Тем не менее официального подтверждения этой информации от представителей известного актера и режиссера не поступало, как и ее опровержения.

Справка

Станислав Говорухин – советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, политический и общественный деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации с 1993 года от партии Единая Россия, председатель Комитета Государственной думы по культуре. Народный артист Российской Федерации (2006).

Умер автор хитов Филиппа Киркорова Эдуард Зарицкий
Станислав Говорухин
Станислав Говорухин

Родился 29 марта 1936 в поселке Березники Пермского края, Россия. После обучения в Казанском государственном университете имени В. И. Ульянова-Ленина поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

Говорухин снял множество художественных, художественно-публицистических и публицистических фильмов. Среди наиболее известных его режиссерских работ в игровом кино: Вертикаль (1967), Место встречи изменить нельзя (1979), Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981), Десять негритят (1987), Ворошиловский стрелок (1999), Благословите женщину (2003), Пассажирка (2009), Weekend (2013), Конец прекрасной эпохи (2015) и другие.

Умерла приемная мама Юрия Шатунова
Станислав Говорухин
Станислав Говорухин

Государственные награды и звания

1986 – почетное звание Заслуженный деятель искусств Украинской ССР.
1995 – звание Почетный гражданин города-курорта Железноводска.
2006 – почетное звание Народный артист Российской Федерации – за большие заслуги в области искусства.
2016 – Орден За заслуги перед Отечеством I степени.

Напомним, ранее умерла популярная украинская телеведущая Оксана Пилькина.

Смотри видео со Станиславом Говорухиным:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой