В сообщении в социальной сети приведена общая информация о событии, а также рассказывается, почему быть донором не только благородно, но и полезно для собственного здоровья.

Донорство крови не только благородное, но и полезное предприятие
Донорство крови не только благородное, но и полезное предприятие

Так, в Facebook Ульяна Супрун делится некоторой информацией на этот счет:

  • У доноров крови существенно понижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Финские исследователи утверждают, что сдача крови уменьшает риск появления таких болезней на 88%.
  • Доноры крови меньше остальных рискуют заболеть раком легких, прямой кишки и желудка. Возможная причина такой статистики – это снижение количества неорганического железа в крови.
  • Уменьшен риск заболевания гемахроматозом, болезнью, когда ионы железа накапливаются в печени и других внутренних органах. Причина в том, что, сдавая кровь, доноры теряют лишнее железо.
  • У доноров воспалительные процессы проявляются гораздо реже, а статус антиоксидантов повышен.
  • Донору проводят бесплатные анализы на гемоглобин, ВИЧ, гепатит и сифилис.

Кто может стать донором?

  1. Для того что бы стать участником благотворительной акции человеку необходимо быть совершеннолетним. Нельзя употреблять спиртные и энергетические напитки за 48 часов до сдачи крови. Для лекарственных препаратов срок больше – 72 часа.
  2. Перед сдачей крови лучше плотно не завтракать и пить побольше жидкости.
  3. Противопоказана сдача крови людям, которые чувствуют недомогание, или недавно перенесли инфекционное заболевание.
  4. Донорство крови – благотворительная акция, принять участие в которой может каждый из нас. Для кого-то это сущая мелочь, но в итоге — это спасет чью-то жизнь.

Для дополнительного ознакомления с темой донорства крови рекомендую к просмотру:

Напомню, что ранее Ульяна Супрун высказала свое мнение о посещении школы заболевшими детьми. В статье она выразила свое отношение к этой проблеме и аргументировала свою позицию.

Также ранее мы уже сообщали о том, что в Украине была зарегистрирована первая смерть от кори, болезни, эпидемия которой охватила страну с новой силой. Подробнее по ссылке. Известный педиатр — доктор Комаровский, также высказывался на счет трех болезней, среди которых и корь, которые представляют серьезную опасность для украинцев в данный момент.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой