Штраф наложили на радиостанцию, потому что в один из дней мониторинга вместо предусмотренных законом 30% доля песен на украинском языке составляла 29,4%

5 декабря 2017 Нацсовет назначил внеплановую проверку радиостанции, сообщает «Детектор медиа». Для выполнения квоты радиостанции не хватило одной песни. Тогда между Нацсоветом и «Европой плюс» возник спор, можно ли считать песню «Маша» в исполнении группы Yuko (проект лейбла Ивана Дорна. – прим.ред) украиноязычной.

Представители радио настояли, что песня прозвучала на одном из диалектов украинского языка. Однако в результате анализа текста песни Нацсовет решил, что ее нельзя отнести к выполненным на украинском языке, поскольку это диалект русского языка.

«Песня является украинской, но она не является исполненной на украинском языке», — объяснил член Нацсовета Сергей Костинский, проведя анализ композиции.

Он также упрекнул радиостанцию «Европа плюс», что она пыталась втиснуться в квоту «тютельку в тютельку».

Группа YUKO
Группа YUKO

После долгих споров Председатель Нацсовета Юрий Артеменко посоветовал радиостанции, если она не согласна с решением, обратиться в суд. Позже члены совета большинством голосов признали нарушение, и назначили радиостанции штраф в размере 5% лицензионного сбора (для «Европы плюс» сумма штрафа составляет 38,7 тыс. грн).

Prize 2018: Лучший украинский музыкальный альбом по версии «Радио Аристократы»

Напомним, ранее подопечные Ивана Дорна – дуэт Yuko — представили свой дебютный клип на песню «Заєнька». Дуэт дебютировал на лейбле Дорна еще в декабре 2016 года, но клип выпустил только в августе 2017.

Смотри видео песни YUKO – «Маша», ставшей проблемной для радиостанции «Европа плюс»:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой