Украинский фильм IZI получил Приз зрительских симпатий на кинофестивале Lighthouse International Film Festival в Нью-Джерси, Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщается на официальной странице Государственного агентства Украины по вопросам кино в Facebook.

«IZI отримав Приз глядацьких симпатій на кінофестивалі у Нью-Джерсі!

11-го червня на кінофестивалі Lighthouse International Film Festival у Нью-Джерсі з успіхом відбувся показ українсько-італійського фільму EASY / IZI режисера Andrea Magnani: фільм отримав Приз глядацьких симпатій», – написано в сообщении.

Каннский кинофестиваль 2018: названы победители основного конкурса
Кадр из фильма IZI
Кадр из фильма IZI

Полнометражный фильм IZI – это первая официальная копродукции Украины с Италией. Лента была создана при поддержке Госкино Украины, Министерства культуры Италии и аудиовизуального фонда Фриули-Венеция-Джулия (Италия). Производством занимались компании FRESH PRODUCTION GROUP (Украина), BartlebyFilm и Pilgrim Film (Италия).

По сюжету, 40-летний итальянец по имени Изидоро (кратко Изи; отссыкла к названию фильма, – прим. ред.) по просьбе брата везет из Италии в высокогорное карпатское село гроб с телом погибшего на стройке украинского гастарбайтера. В течение этого путешествия на пути Изидоро, бывшего успешного гонщика, возникает много преград.

На Одесском кинофестивале 2018 отметят 100-летие режиссера Ингмара Бергмана
Кадр из фильма IZI
Кадр из фильма IZI

В фильме снялись итальянские и украинские актеры Николя Ночелла, Барбара Буше, Остап Ступка, Вероника Шостак и Орест Гарда.

Премьера киноленты состоялась в Италии 31 августа 2017 года. Фильм был также показан на кинофестивале в Локарно и на фестивале Любовь и анархия, проходившем в Хельсинки, Финляндия, а теперь и получил премию американского Lighthouse International Film Festival.

Справка

Lighthouse International Film Festival – международный кинофестиваль, который ежегодно демонстрирует своим зрителям лучшие игровые и документальные, короткометражные и полнометражные картины талантливых кинематографистов со всего мира.

Одесский кинофестиваль 2018: сколько миллионов выделит Госкино
Lighthouse International Film Festival
Lighthouse International Film Festival

Проводится на острове Лонг-Бич, штат Нью-Джерси, одном из самых популярных направлений для серферов на Восточном Побережье. Фестиваль длится три дня и показывает захватывающие фильмы в честь исторического маяка Барнегата на острове Лонг-Бич.

Напомним, ранее клип группы ONUKA вошел в шорт-лист Berlin Fashion Film Festival.

Смотри видео к фильму Изи:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой