Вера Брежнева, Маша Ефросинина, Катя Осадчая, Ольга Фреймут, Алла Костромичева, Анатолий Анатолич, Юрий Горбунов, Дмитрий Монатик, Андрей Хлывнюк, Александр Шовковский, Елена Кот, Анна Панова, Алексей Суханов и еще 20 известных украинцев приняли участие в съемке, призванной популяризировать изучение жестового языка.

И это только один из 10 проектов, которые состоятся в рамках инициативы Коли тиша заговорила, созданной общественной организацией Відчуй. Масштабная инициатива призвана привлечь внимание к проблеме неслышащих людей и тех, кто теряет слух, – а это более 1 миллиона украинцев.

Кроме звездного проекта, уже в этом году появятся детский комикс, образовательные материалы, видеопроект, социальные эксперименты при участии лидеров мнения. Также пройдет ежегодный инклюзивный палаточный лагерь, который ОО Відчуй устраивает уже пятый год подряд.

«Слух, как правило, пропадает незаметно. Вы просто делает чуть громче телевизор, иногда переспрашиваете, иногда говорите громче, а потом просыпаетесь как-то утром и понимаете, что ваша жизнь изменилась. Я утратил слух в 34 года и два года учился читать по губам, чтобы не потерять связь с миром, чтобы продолжать строить карьеру, чтобы приспособиться к обстоятельствам и доказать, что даже без звука ты можешь жить полноценной жизнью.

Мы создали всеукраинский проект Коли тиша заговорила для того, чтобы привлечь внимание к необходимости проверки слуха у миллионов украинцев. Это должно быть массовым и обязательным явлением. И для того, чтобы сказать всем неслышащим и тем, кто теряет слух: «Мы вас слышим! Мы вас чувствуем!», — рассказал основатель общественной организации Відчуй Андрей Пышный.

Звездная съемка длилась более 20 часов. 33 буквы жестового языка, на котором говорят более 223 тысяч человек, показывали 33 известных украинца. Все они делали свой первый шаг в изучении жестового языка на съемочной площадке, но многим тема потери слуха была знакома уже давно.

«Моя бабушка родилась неслышащей, а дедушка потерял слух уже будучи взрослым, поэтому тема мне очень близка. Я всегда хотел приобщиться к такому проекту и планирую создать клип на жестовом языке, подобный прекрасной работе Sia, которую знает весь мир. Кстати, уже существует видеоинтерпретация моей композиции Кружит на жестовом языке», — отметил певец Дмитрий Монатик.

«В моей жизни был момент, когда я почувствовала, что слух резко ухудшился, – говорит певица Вера Брежнева. – Это случилось из-за постоянного использования ушных мониторов во время концертов и выступлений. К счастью, организм смог восстановиться, но с тех пор я очень осторожна».

«В свое время я помог неслышащему ребенку с имплантацией. Кохлеарная имплантация позволяет детям, которые родились неслышащими, обрести слух и жить нормальной жизнью. Поэтому я считаю эту тему чрезвычайно важной для обсуждения на государственном уровне.

Но не менее важно, чтобы люди с нарушениями слуха не были оторваны от мира. Все люди равны, просто кто-то общается на украинском языке, а кто-то – на украинском жестовом, вот и вся разница», — поведал экс-вратарь Динамо Александр Шовковский.

«Мне было 14 лет, когда я оказался на троллейбусной остановке вместе с пожилой женщиной. Я не знал, что она не слышит, и спросил, когда будет троллейбус. Она ничего не ответила. А потом взяла мою руку, жестами показала, что не может говорить, и, увидев мою растерянность, подарила книжечку своих стихов.

Когда я повзрослел, прочитал их. Это невероятно проникновенные стихи человека, который лишен возможности слышать этот мир. Главное, что должно сделать общество, — убрать страх, барьеры предубеждений по отношению к неслышащим людям», — рассказал ведущий телеканала Украина Алексей Суханов.

«В прошлом сезоне проекта Топ-модель по-украински был участник Влад, он неслышащий. Тогда эксперты засомневались, может ли модель с нарушением слуха профессионально работать?

Если он не слышит музыку во время показов и не может поговорить с фотографами. Хочу сказать, что Влад на сто процентов отрабатывал все, а порой его чувство такта было даже лучше, чем у других участников», — рассказала ведущая и супермодель Алла Костромичева.

Выставка фотопроекта состоится в одной из киевских галерей. Кроме того, фотографии станут основой образовательных плакатов и материалов, рекламной кампании по популяризации жестового языка, благотворительного календаря и так далее.

Смотри больше фото украинских звезд в рамках проект Коли тиша заговорила:

Фото 1 из 20.
Фото 2 из 20.
Фото 3 из 20.
Фото 4 из 20.
Фото 5 из 20.
Фото 6 из 20.
Фото 7 из 20.
Фото 8 из 20.
Фото 9 из 20.
Фото 10 из 20.
Фото 11 из 20.
Фото 12 из 20.
Фото 13 из 20.
Фото 14 из 20.
Фото 15 из 20.
Фото 16 из 20.
Фото 17 из 20.
Фото 18 из 20.
Фото 19 из 20.
Фото 20 из 20.

Смотри видео об интересных фактах про язык жестов:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой