Театр «Мизантроп», а именно спектакль Король Убю, едет на Edinburgh Festival Fringe, самый признанный и масштабный фестиваль искусств в мире. Уже подписан контракт на показ 10 спектаклей с 2 ​​по 10 августа в рамках свободной программы.

Театр «Мизантроп» пригласили на Edinburgh Festival Fringe
Театр «Мизантроп» пригласили на Edinburgh Festival Fringe

Коллектив подчеркнул, что это прекрасная возможность рассказать всему миру о независимом, современном театре Украины и поделиться своим искусством со зрителями  из более чем 40 стран мира.

Особенностью программы Фриндж является его полная свобода. Здесь можно встретить как маститые мировые театральные коллективы, так и уличных цирковых артистов: каждый находит свое место и своего зрителя. Спектакль будет играться на английском языке, поэтому международное театральное сообщество все поймет и услышит. Актеры уже начали работу над изучением текста в переводе.

Бумбокс готовят грандиозный концерт в Киеве
Театр «Мизантроп» пригласили на Edinburgh Festival Fringe
Театр «Мизантроп» пригласили на Edinburgh Festival Fringe

В новейшей истории украинский театр лишь однажды участвовал в этом фестивале, — более 10 лет назад. Сейчас украинская театральная сфера переживает настоящее возрождение, и возрождение это концентрируется , прежде всего, в секторе негосударственных независимых театров. Однако, по ряду причин, в первую очередь экономического характера, украинский театр находится в некоторой изоляции. Гастроли украинских театральных коллективов в Европе вещь очень редкая, а гастроли ведущих мировых коллективов в Украине вообще не случаются.

Дмитрий Саратский, руководитель театра: «Нам кажется, что эти связи надо начинать налаживать. Надеемся, что один из наших самых смелых и актуальных спектаклей по пьесе основателя театра абсурда Альфреда Жарри мог бы достойно представить современный украинский театр на таком выдающемся культурном форуме как Эдинбургский театральный фестиваль. Это бы помогло расширить рамки наших возможностей и стало бы глотком свежего воздуха для нашего общества в целом».

Афиша на выходные Киев: самые интересные мероприятия 4-5 мая
Театр «Мизантроп» пригласили на Edinburgh Festival Fringe
Театр «Мизантроп» пригласили на Edinburgh Festival Fringe

Также Дмитрий Саратский отметил: «Такое невероятное путешествие стоит немалых денег, поэтому от имени «Мизантропов» обращаюсь ко всем поклонникам современного театра с просьбой о помощи, — и хотя мы очень гордая организация, — нам не стыдно просить, ибо цель достойная и важная».

Благодаря платформе «Спільнокошт» команда «Мизантропов» хочет собрать часть общей суммы, которая пойдет на фестивальный и гарантийный взнос за аренду театра, а также на промо и проживание и питание для группы. У коллектива осталось меньше 50 дней, чтобы сделать свою мечту на шаг ближе. Ты также можешь поддержать театр в достижении этой благородной цели.

Смотри видео о театре Мизантроп:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой