Королевский этикет насчитывает более 40 правил, которые нельзя нарушать никому из правящей династии. За их выполнением пристальнее всех следит британская королева Елизавета II. При этом сама она не прочь отойти от устоявшихся канонов и эпатировать публику. В личный список «побед» королевы попали целых 5 запретов!

Скажи «Нет!» меховой роскоши

Вычурные наряды не свойственны дресс-коду аристократов. Королеве и всем ее наследникам запрещено демонстрировать свою состоятельность при выборе образа. Под запретом слишком высокие шпильки, декольте, и, самое главное ‒ натуральные меха. За выполнением этого правила Елизаветой II следит ее личный советник по стилю Анджела Келли.

Королева Елизавета II в пальто с меховой отделкой
Королева Елизавета II в пальто с меховой отделкой

Однако во время одного из визитов в Россию правительница пренебрегла рекомендацией стилиста и облачилась в песцовую накидку. Белое меховое изделие на плечах сразу привлекло внимание папарацци. Также Елизавета не раз попадала в объективы камер в пальто с меховыми воротниками и манжетами. После на королеву всегда обрушивался шквал критики, но оправдываться Ее Величеству не к лицу.

Голые ноги ‒ признак дурного тона

Ходить с голыми ногами и закидывать ногу на ногу непозволительно для женской половины королевской семьи. Даже летом женщины обязаны носить колготки в тон наряда или цвета кожи. Не раз Елизавета делала об этом замечания леди Ди и новоиспеченным принцессам Кейт и Меган.

Королева Елизавета II на официальном приеме
Королева Елизавета II на официальном приеме

В свое время королева была на месте невесток и не понаслышке знает о правилах дурного тона. В высшем свете обнаженный низ точно никто не оценит!

«Где же ваша шляпка, королева?»

Мало кто видел Елизавету II без шляпки. Это фирменный знак королевы, который всегда выигрышно дополняет цветовую гамму ее образа. Кроме того, изделие является обязательной частью дресс-кода на официальных приемах.

Королева Елизавета II на презентации своего портрета без шляпки
Королева Елизавета II на презентации своего портрета без шляпки

В 2016 году, на презентации своего портрета, правительница решила обойтись без головного убора. Она надела светлый костюм, перчатки, черные лодочки и сумку в тон.

Нельзя касаться «простых смертных»

Объятия, хлопки по плечу и прочие фривольности с членами королевской семьи запрещены всем, кто не относится к их роду. Но не всегда события происходят с нашего позволения. Так и Елизавете II не удалось устоять перед гостеприимством Мишель Обамы. Первая леди США на одной из дипломатических встреч приобняла королеву, тем самым нарушив строжайшее правило.

Мишель Обама обняла Елизавету II на официальном приеме
Мишель Обама обняла Елизавету II на официальном приеме

Автограф-сессия отменяется

Членам монаршей семьи запрещено давать автографы. Королевская подпись может стоять только на официальных документах. Это правило действует в целях безопасности, чтобы злоумышленники не могли подделать или использовать эти данные в коммерческих целях.

Автографы Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа
Автографы Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа

За все время своего правления британская королева лишь раз отступилась от канонов. В 1994 году вместе с супругом она посетила музей «Старый английский двор» (нынешний филиал Музея истории Москвы ‒ ред. пр.). С тех пор одним из экспонатов выставки является личный автограф Елизаветы II и фотография торжественного момента.

Смотри видео, как живет королева Елизавета II в Букингемском дворце:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой