Лидер группы Океан Эльзы, который еще совсем недавно был преподавателем в Стэнфордском университете – частный университет в США, один из самых авторитетных и рейтинговых в мире, наконец вернулся в Украину. В своем первом интервью для популярного глянца ELLE Вакарчук рассказал о том, кто может изменить нашу страну.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

По мнению музыканта, политика – лишь один из способов повлиять на сложившуюся ситуацию, однако существует и другое решение. Он уверен, что меняться нужно каждому лично, ведь проблема обстоит в самом обществе.

«Участие в политике, в выборах – это только один из вариантов изменить общество. Это же не президент и не император сделали, например, японцев японцами. Это японцы сделали Японию какой она есть, – рассуждает Святослав Вакарчук. – Нужно честно посмотреть на себя в зеркало и признать, что главная проблема не в конкретных политиках, а в самом обществе. В правилах поведения, системе ценностей, на которых сейчас паразитируют политики».

Иосиф Кобзон прокомментировал лишение звания народного артиста Украины
Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

Тем не менее он не отрицает того, что должен быть конкретный человек, который будет нести перемены.

«Да, должны появиться лидеры, личный пример которых станет сигналом начала перемен. Но и общество должно быть готово меняться. И создавать запрос на таких лидеров. И только единовременность этих процессов может дать результат», – уверяет артист.

Лидер Океан Эльзы не верит, что если выбрать какого-то конкретного президента, ситуация в Украине кардинально изменится. В одном из своих интервью Вакарчук заявил, должно пройти еще 200-300 лет, прежде чем у нашего общества произойдут какие-либо глобальные перемены.

«Другого выхода нет. Ты не можешь сделать мир праведным, не будучи сам праведным», – уверен мужчина.

MELOVIN рассказал о гастролях в России
Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

Вакарчук также прокомментировал информацию о том, что он действительно намерен податься в политику. Однако конкретного ответа не последовало.

«Меня все время спрашивают по поводу моего присутствия в политических рейтингах, президентских амбиций, желания или нежелания баллотироваться на выборах. А история в том, что, что бы я вам ни ответил, вы все равно не поверите», – ответил музыкант.

Напомним, ранее голливудский актер Вин Дизель стал доктором наук.

Смотри видеоклип группы Океан Эльзы на песню Без бою:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой