Известный российский писатель и автор детских книг Эдуард Успенский умер в четверг, 9 августа. Об этом сообщила его дочь Ирина. Успенский находился у себя дома и потерял сознание, после чего вызвали неотложную помощь.

Ранее врачи обнаружили у писателя злокачественную опухоль.

Когда Эдуард Успенский скончался, одним из главных вопросов в российских СМИ стал раздел имущества писателя. По самым скромным подсчетам журналистов, его владения, включая недвижимость, стоят не меньше 150 миллионов рублей (около 60 миллионов гривен по текущему курсу, – прим. ред.), не считая авторских прав за произведения.

Кто унаследует имущество Эдуарда Успенского
Кто унаследует имущество Эдуарда Успенского

Например, его дом в Анапе, расположенный в 700 метрах от Черного моря, на момент покупки, которая состоялась несколько лет назад, обошелся в 15 миллионов рублей – более 6 миллионов гривен. Новое приобретение Успенский обставил дорогой итальянской мебелью.

«Я же развелся (состоял в браке с Элеонорой Филиной с 2011 по 2015 год, – прим. ред.)! Вот деньги и появились. Раньше тратил на супругу, а теперь на себя! А вообще, это уже шестой дом, который я построил. В Москве – две кооперативные квартиры, затем дом в Троицке, потом в Переделкино и в Рузе. Я же по второй специальности строитель», – комментировал Эдуард Успенский.

По сообщению российского портала Дни.ру, на момент развода у Успенского также был еще один особняк – в дальнем Подмосковье, под Рузой, что в 100 километрах от Москвы. По его признанию, дом был куплен с одной целью – иногда уезжать подальше от столичной суеты. Впрочем, бывал писатель там крайне редко. Не стоит забывать и про двухэтажный особняк с подвалом на Рублевском шоссе – 780 квадратных метров вместе с хозпостройками. Умер же Успенский в доме площадью 1200 квадратных метров в деревне Пучково, входящей в Троицкий административный округ Москвы.

Евгений Петросян высказался о разводе со Степаненко
Кто унаследует имущество Эдуарда Успенского
Кто унаследует имущество Эдуарда Успенского

Все имущество усопшего писателя разделят его дочь от первого брака Татьяна, а также дочери-двойняшки Ирина и Светлана от второго. По закону Российской Федерации стать полноправными собственниками наследства женщины смогут спустя полгода после смерти их отца.

Напомним, ранее советская и российская актриса театра и кино Тамара Дегтярева скончалась в возрасте 74 лет.

Смотри видео с Эдуардом Успенским:

Читай самые интересные новости на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой