Bråvalla стал крупнейшим в Швеции четырехдневным музыкальным фестивалем. Как правило, подобные мероприятия считают безопасным местом, где можно показать себя, послушать любимые мелодии и отлично провести время с друзьями и близкими. Однако гости часто забывают, что любой желающий принять участие также может подвергнуться опасным действиям преступников.

Организаторы Bråvalla решили закрыть фестиваль на неопределенный срок после волны заявлений о домогательствах на мероприятии в прошлом году. Об этом стало известно журналистам популярного американского портала о музыке и технологиях EDMTunes.

Лучший диджей мира Martin Garrix выступит в Киеве на Atlas Weekend
Bråvalla закрыли из-за изнасилований
Bråvalla закрыли из-за изнасилований

Новость об этом появилась после предположений поклонников музыкального ивента о том, что фестиваль все же может состояться в 2019. Хотя ранее представители Bråvalla официально заявили: в 2018 мероприятие проводить не будут.

«Нам было очень грустно принимать подобное решение, но исходя из общей картины, мы не можем проводить этот фестиваль так, как нам бы этого хотелось», – прокомментировал один из организаторов проекта.

В прошлом году в правоохранительные органы было заявлено не менее чем об 11 случаях сексуального домогательства. В трех из них злоумышленников арестовали. До этого, по меньшей мере, 40 девушек жаловались на приставания или жестокое обращение со стороны мужчин-иностранцев.

Atlas Weekend 2018: программа выступлений
Bråvalla закрыли из-за изнасилований
Bråvalla закрыли из-за изнасилований

Директор по связям с общественностью Кайса Апельквист заявил, что этот шаг неприятен, но необходим некоторое время для того, чтобы подготовите более плотный фундамент и проводить безопасные мероприятия в будущем.

Журналисты американского издания предполагают, что дело здесь вовсе не в фестивале, а в современном обществе. Харассмент на музыкальных фестивалях уже давно является серьезной проблемой. Хотя, похоже, настоящие поклонники музыки выясняют это, уже находясь на мероприятии.

Напомним, ранее британское издание Gigwise составило подборку из 39 лучших музыкальных фестивалей мира. В список лучших попал и украинский Atlas Weekend, который традиционно проводится в Киеве на ВДНХ. Журналисты искали такие фестивали, которые предлагают гостям и недорогие развлечения, и живописные виды, и, конечно же, самую качественную музыку.

Смотри видео с прошлогоднего фестиваля Bråvalla:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой