12 июня решением экспертного совета при Государственном агентстве по вопросам кино без правовых оснований было отказано в выдаче прокатного удостоверения на второй сезон сериала «Сваты», произведенный в 2008 году украинской киностудией «Киноквартал».

Группа 1+1 media возмущена таким решением и считает его необоснованным, нелогичным и политически мотивированным, особенно с учетом последнего решения Шестого апелляционного административного суда. Ранее, 15 мая, суд не удовлетворил апелляционные жалобы СБУ и Госкино на решение суда о снятии запрета с сериала «Сваты».

«Эксперты фактически отказались аргументировать свою позицию, ссылаясь на то, что они не обязаны объяснять мотивы своих решений. Мы запросили у Госкино письменные карточки экспертов с мотивами голосования – нам обещали их предоставить. Мы планируем обжаловать соответствующее решение Госкино в суде», комментирует Татьяна Смирнова, директор юридического департамента 1+1 media.

«Танці з зірками»: каким будет третий сезон грандиозного шоу
сваты, отказ, суд
Кадр из сериала «Сваты»

Группа 1+1 media не хотела бы думать, что глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко и ВО «Свобода» используют данную ситуацию как платформу для вхождения в парламентскую кампанию, чтобы продемонстрировать таким образом якобы борьбу за национальную идею.

После решения суда мы наблюдали намеренное затягивание процесса возобновления прокатного удостоверения на сериал. По непонятным причинам сериал был отправлен на дополнительную экспертизу, хотя обновление удостоверения должно было произойти автоматически после решения суда.

Мы надеемся, что экспертная комиссия в дальнейшем при принятии решений не будет поддаваться на манипуляции, а будет действовать в рамках действующего законодательства.

сваты, отказ, суд
Кадр из сериала «Сваты»

Нам по-прежнему непонятно, почему объектом публичных нападок стал украинский продукт, сделанный в Украине, в украинской студии за украинские деньги и который транслировался на двух украинских общенациональных каналах. Но нам очевидно, что сейчас и продукт, и телеканал «1+1», и самое главное – экспертов – пытаются использовать в качестве политического инструмента для предвыборной манипуляции с одной целью – пройти в парламент.

Смотри видео по теме:

Также читай о том, как Настя Каменских засветилась с беременным животиком на пляже. Тем самым певица подтвердила догадки поклонников о том, что она отправилась в свадебное путешествие с Потапом в положении. «А животик-то ручкой прикрыла», «Животик ручкой прикрыла. Наверное, кто-то там уже живет», «Настя случайно не беременна? Уж очень похорошела, и животик характерный», «Что за поза? — Чтобы закрыть минимальный уже пузик», — пишут в комментариях.

Еще читай о том, как Позитив из «Время и Стекло» показал красавицу-жену. Пара впервые за долгое время вышла в свет вместе. Поводом послужила вечеринка в честь дня рождения самого артиста. Влюбленные и счастливые они оказались в центре внимания фотографов и прессы. Алексей (настоящее имя Позитива — прим. ред.) выбрал для праздничного мероприятия белую футболку с принтом, ярко-оранжевые штаны, салатовую олимпийку и массивные кроссовки. Жена певца Аня обыграла его образ, надев оранжевое платье с разрезом до бедра и стильные бежевые босоножки с силиконовыми вставками.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой