В среду, 30 мая, члены семейства Джексона подали иск за нарушение авторских прав против одного из крупнейших финансовых конгломератов индустрии развлечений в мире Walt Disney Co.. Они утверждают, что телеканал ABC специально использовал песни и видео артиста без разрешения. Об этом сообщил известный американский глянец Variety.

Майкл Джексон
Майкл Джексон

Дело касается документального фильма Последние дни Майкла Джексона, который транслировался 24 марта этого года. По словам родственников, продюсеры использовали песни, включая Beat It, Billie Jean и The Girl Is Mine, а также видеоклип Thriller и кадры из другого документального фильма о поп-короле This Is It.

«Степень использования Disney интеллектуальной собственности заявителей из Последние дни Майкла Джексона действительно шокирует», – говорится в заявлении.

По данным родственников, адвокаты компании Disney не пытались получить разрешение на трансляцию этих роликов. Когда семья музыканта начала возражать, представители Disney сказали, что шоу было «документальным фильмом» и имело право использовать материал в соответствии с доктриной добросовестного использования.

Ричард Гир стал жертвой вымогательства
Майкл Джексон
Майкл Джексон

Ховард Вейцман, адвокат по интеллектуальной собственности семьи Джексона, назвал это абсурдом. Особенно в силу того, как яро представители компании защищают авторские права Disney.

«Если бы позиция компании о справедливом использовании авторских прав была принята, определенная телевизионная сеть, студия или продюсер вполне могли бы сделать документальный фильм о Walt Disney и без разрешения использовать клипы с Микки Маусом, самим Уолтом Диснеем и его работами», – размышлял Вейцман.

Восемь женщин обвинили Моргана Фримена в домогательствах
Майкл Джексон
Майкл Джексон

В ответ на иск семьи Джексон представитель ABC сказал, что компания еще не рассмотрела жалобу.

«Документальный фильм ABC News исследовал жизнь, карьеру и наследие Майкла Джексона, который по-прежнему представляет большой интерес для людей по всему миру и не нарушает его авторского права», – сказал пресс-секретарь.

Майкл Джозеф Джексон – американский певец, автор песен, музыкальный продюсер, танцор, актер, сценарист, филантроп и предприниматель. Самый успешный исполнитель в истории поп-музыки, известен как «Король поп-музыки». Обладатель 15 премий Грэмми и сотен других премий, который был занесен в Книгу рекордов Гиннесса 25 раз.

Напомним, ранее оправдали режиссера Люка Бессона, которого обвинили в изнасиловании.

Смотри видеоклип Майкла Джексона на песню Hollywood Tonight:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой