-Когда и каким было твое первое выступление?

— Первое мое выступление было на открытом микрофоне в обыкновенном киевском баре. Я выступал с шутками, которые у меня остались после того, как распалась моя команда в Лиге Смеха. На том открытом микрофоне я выиграл и получил 350 гривен. После этого стал активнее заниматься стэндапом.

-Как у тебя происходит процесс написания самих шуток?

-Свои монологи я пишу в две стадии. Первая проходит дома с чашкой чая. Я просто сажусь и выписываю все мысли и ситуации, которые можно было бы докрутить, а потом рассказать со сцены. Вторая стадия — это встреча с моим “камеди бади” (напарник, помогающий оттачивать комедийное мастерство, — прим. ред.), на которой рассказываю все свои самые новые мысли, и мы вместе добавляем в них шутки, чтобы они обрели действительно комичную форму. И напоследок все нужно проверить на публике, чтобы убрать то, на что люди не реагируют, или переписать то, у чего есть перспективы.

16-летний стендап-комик Кирилл Мазур
16-летний стендап-комик Кирилл Мазур

-В каком самом странном месте приходилось писать новый материал?

-Однажды я выступал в БДСМ-клубе, меня позвали туда. И за кулисами в тот вечер я сел и дописал немного нового материала.

-Узнают ли тебя на улицах? Уже просили сфотографироваться?

-Каждый раз, когда меня узнают на улице — это очень удивительно. Для меня это “в диковинку”. Я всегда переспрашиваю: “Вы точно со мной хотите сфотографироваться? Вы уверены, что ни  с кем меня не перепутали?” Но это очень приятно, конечно.

Кирилл Мазур
Кирилл Мазур

-Бывает ли такое, что зал не смеется?

-Если зал не смеется, то это корпоратив и им будет хорошо в любом случае, но я все равно должен отработать свой материал. Но если это концерт и зал не отреагировал, то я стараюсь анализировать свой материал и вносить в него изменения.

-Есть комики, выступления которых ты смотришь? Берешь с кого-нибудь пример?

-Я смотрю выступления как российских стэндап-комиков — Славы Комиссаренко, Димы Романова, так и западных — Билла Бера, Джимми Карра например. У каждого есть, что почерпнуть и взять себе на заметку, если мы говорим о поведении на сцене, о подаче юмора, о стиле.

Самый молодой украинский стэндапер
Самый молодой украинский стэндапер

-О чем ты никогда не будешь шутить?

-Нет такой темы, на которую я не буду шутить, но в каждой нужно найти правильный вектор. Даже самой жесткой темой, если найти правильный комичный подход и правильную мысль, которую ты хочешь донести публике, можно рассмешить зал.

-В рамках Kyiv International Stand Up Comedy Week, которую проводит Андрей Шабанов, 18 апреля у тебя будет сольный концерт. Что зрители смогут там услышать?

-Я же самый молодой стэндап-комик в Украине, мне 16 лет, и я расскажу вам истории, которые уже не расскажешь в 17, 18 или 19 лет. Приходите на концерт, пока я не повзрослел. Всех жду!

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой