Британская организация «National Citizen Service» (NCS) провела социальный опрос более, чем 1000 подростков, и выяснила, что для большинства из них воплощением настоящей феминистки и примером для подражания является Эмма Уотсон.

Как сообщает издание «Bestin», звезда Поттерианы в борьбе за титул «Самой вдохновляющей знаменитости» обошла американскую певицу Бейонсе и актрису Ариану Гранде.

Маркетинговый директор организации Наташа Киззи прокомментировала победу Эммы Уотсон так:

«Она напоминает молодым людям, что не стоит ограничивать свои амбиции и преуменьшать карьерные достижения из-за пола. Меня радуют результаты опроса и я надеюсь, что борьба за права женщин только усилится».

Один из респондентов социального опроса отметил: «Эмма использует влияние и славу, которые получила после выхода фильмов о «Гарри Поттере», чтобы свободно говорить о важных социальных вопросах, таких как феминизм. Она смело высказывается о сексизме и других видах дискриминации – расизме, гомофобии, и это по-настоящему вдохновляет людей».

Напомним, британская киноактриса и фотомодель Эмма Уотсон, прославившаяся благодаря роли Гермионы Грейнджер в серии фильмов о Гарри Поттере, уже давно отстаивает права женщин.

Так, в 2014 году она стала послом доброй воли «ООН-Женщины», разработала и запустила движение по привлечению мужчин к борьбе за равенство.

К слову, кампанию «HeForShe» поддержали Джаред Лето, Том Хиддлстон, Эдди Редмэйн, Гарри Стайлз, Рассел Кроу, Форест Уитакер, Нил Гейман, Джозеф Гордон-Левитт и многие другие.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой