В феврале этого года популярный украинский певец ALEKSEEV с песней Forever победил в финале Нацотбора на международный конкурс Евровидения 2018, который прошел в Минске.

Изначально против исполнителя и его участия в отборе выступили другие финалисты белорусского отбора. Они написали коллективное письмо на адрес Белтелерадиокомпании, и пригрозили отозвать свои заявки из конкурса. Несмотря на это, певец продолжил свой путь к лиссабонской сцене.

Свое решение представлять Беларусь, а не Украину, артист объяснил желанием отблагодарить страну за звание Певец года. Также ALEKSEEV признался, что с этой страной его связывают очень теплые отношения.

Уже сейчас в Сети перфоманс украинской звезды называют самым впечатляющим выступлением и пророчат немалый успех.

Редакция Clutch собрала для тебя все подробности о том, какой путь пришлось преодолеть 24-летнему певцу из Киева.

ALEKSEEV
ALEKSEEV

Детство ALEKSEEV

Никита Алексеев в детстве
Никита Алексеев в детстве

Никита Алексеев, известный под псевдонимом ALEKSEEV, родился в киевской семье медиков. Маленького Никиту воспитывали его мать и сестра. А вот отец мальчика ушел из семьи еще до рождения сына. Причиной стало нежелание Владимира Алексеева иметь второго ребенка. Все, что известно об Алексееве-старшем: он преуспевающий врач, который живет заграницей. Владимир женился во второй раз и воспитывает двоих сыновей-близнецов.

Когда Алексееву было всего полгода, его мать решилась на переезд в город Чита в Восточной Сибири. Но спустя 2 года семья снова вернулась в Киев.

Еще в 3-летнем возрасте мальчик начал учить испанский язык. Для этого его периодически отправляли в Испанию. Однажды Никита провел в Испании почти год. После такого длительного визита семья, у котрой гостил ребенок, захотела усыновить его. Но его мать категорически отклонила предложение, несмотря на желание Никиты остаться в Испании. Визит стал последней поездкой в семью испанцев.

В детстве Никита хотел стать спортсменом. Парень пять лет профессионально занимался теннисом. Оставить большой спорт Алексееву пришлось ради музыки. С 10 лет мальчик начал заниматься вокалом. Он брал уроки у известного в профессиональных кругах педагога Константина Пона.

В школьные годы Никита пытал свое счастье на детском Евровидении, но тогда победы не одержал. Также он организовал в школе собственную рок-группу Мова.

Юность

Никита Алексеев в юности
Никита Алексеев в юности

Несмотря на свой музыкальный талант, Никита решил стать маркетологом. Во время учебы в институте Алексеев вместе с однокурсниками создал рок-группу. «Это было моей отдушиной. Днем я учился и работал, а по вечерам занимался музыкой», — рассказывает ALEKSEEV.

Позже парень понял, что маркетологом ему не быть. Тогда он отчислился и стал вольным слушателем в Киевском институте культуры Михаила Поплавского, где изучал актерское мастерство и режиссуру. Тогда же он начал осваивать искусство сценического движения и сценическую речь.

Зарабатывать первые деньги юный Никита Алексеев начал еще в 17 лет. Прежде, чем стать звездой, он работал в call-центре, караоке-баре и даже спутниковой компании. На такой отчаянный шаг певец решился, чтобы помочь своей семье.

Любовные перипетии

Еще в юном возрасте Алексеев испытал любовные страдания. Став знаменитым, он расстался с любимой девушкой, с которой строил отношения с 17-ти лет. По словам певца, девушка не была готова делить с ним новые обстоятельства жизни. «Я хотел быть рядом с ней и дальше, видел в ней поддержку, опору… Сейчас понимаю, что это было правильное решение, потому что сегодня свободного времени у меня гораздо меньше, чем тогда».

Отметим, что песню Пьяное солнце, которая принесла ему популярность, он написал сразу после расставания.

Участие в вокальном телешоу Голос країни

ALEKSEEV на Голос Країни
ALEKSEEV на Голос Країни

На шоу Голос країни Никита попал со второй попытки. Первый раз он пытался стать участником проекта в 2012 году. Однако попытка обернулась неудачей.

Спустя 2 года Никита вернулся с новыми силами. Для прослушивания исполнитель подготовил 35 песен. На слепых прослушиваниях к молодому парню повернулась Ани Лорак, взяв его в свою команду. Тогда артист преодолел первый этап шоу, но вылетел в полуфинале.

Как пришла слава

Славу ALEKSEEV принесла песня Пьяное солнце
Славу ALEKSEEV принесла песня Пьяное солнце

Славу певцу принесла песня Пьяное солнце. В конце 2015 композиция возглавила чарт российского iTunes и продержалась на вершине 6 недель. Кроме того, песня месяц была в топе Shazam.

Известный режиссер Алан Бадоев, который снял клип на композицию Пьяное солнце, отказался от гонорара. Он сказал, что ему приятно работать с по-настоящему талантливым человеком и будущей звездой. Во время записи клипа Алексеев чуть не погиб в море из-за начавшегося шторма. Дело в том, что клип снимался на лодке, которую сильно шатало и переворачивало от волн.

Не менее успешными были признаны и последующие синглы: Снов осколки, Океанами стали и Чувствую душой.

В 2016 году Никита выпустил дебютные мини-альбомы Пьяное солнце и Держи, которые похвалил сам Филипп Киркоров. В 2017 году певец отправился в свой первый Всеукраинский тур, который символично начался 14 февраля в День всех влюбленных.

С 2016 года исполнитель получил немало наград российских премий. Среди которых:  RU.TV, Муз-ТВи Золотой граммофон. Также артиста много раз награждали в Украине.

В настоящее время Никита выпустил 5 клипов на песни Oma, Пьяное Солнце, Снов осколки, А я пливу и Все успеть, которые стали очень популярными как в Сети, так и на тв.

ALEKSEEV и Беларусь

ALEKSEEV представит Беларусь на Евровидении 2018
ALEKSEEV представит Беларусь на Евровидении 2018

В прошлом году Никита Алексеев получил звание Певец года в Беларуси по версии главного музыкального телеканала Беларуси БелМузТВ. Свое решение представлять Беларусь артист назвал благодарностью за неожиданную награду.

Кроме того, однажды певец рассказал, что его отец наполовину белорус. И он надеется, что выступление на Евровидении 2018 от этой страны позволит им познакомиться.

Напомним, в певром полуфинале Евровидения 2018 ALEKSEEV выступил с песней Forever . Его номер называют самым ярким выступлением.

Смотри видеоклип на песню Пьяное солнце, которая принесла ALEKSEEV известность:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой