Популярного музыканта снова обвинили в плагиате. На сей раз эксперты отметили, что его композиция, изданная 24 сентября 2014 года в качестве третьего сингла со второго студийного альбома X, под названием Thinking Out Loud включает в себя элементы песни американского певца Марвина Гэя Let’s Get It On. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Компания Structured Asset Sales, которая владеет частью авторских прав на песню Гэйя, подала в суд на Ширана и потребовала с него компенсацию в размере 100 миллионов долларов. В украинском эквиваленте эта сумма составляет примерно 2 миллиарда 612 миллионов гривен.

Джастин Бибер женится?
С Эда Ширана требуют 100 млн долларов
С Эда Ширана требуют 100 млн долларов

Представители организации утверждают, что композиция Эда Ширана заимствует «мелодию, ритмы, гармонию, ударные, басовую линию, темп, синкопу и лупинг» хита Гэйя 1973 года.

Компания Structured Asset Sales была основана инвестиционным банкиром Дэвидом Пулманом, который в конце 1990-х годов призывал музыкантов продать свой будущий доход в обмен на деньги авансом. Среди его клиентов были британский рок-певец и автор песен Дэвид Боуи, американский певец, признанный одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке XX века, Джеймс Браун, а также легендарные The Isley Brothers.

Семья Майкла Джексона подала иск на компанию Walt Disney
С Эда Ширана требуют 100 млн долларов
С Эда Ширана требуют 100 млн долларов

Пулман утверждает, что заключил сделку с сыном покойного соавтора Гэйя Эда Таунсенда младшего, и посему владеет частью прав на песни музыканта. 11 июня суд уже отклонил его иск, однако недавно организация подала новый.

Отметим, композиция Thinking Out Loud, достигшая первой строчки в чартах разных стран мира в ноябре 2014 года, – не единственная работа Ширана, в которой обнаружили предполагаемое сходство с другими песнями. В январе 2018 композиторы Шон Кэри и Боу Голден подали иск на музыканта и обвинили в том, что он украл мелодию из их авторской песни When I Found You и использовал в своей The Rest of Our Life. Сам Эд Ширан отрицал сходство между этими двумя песнями.

Справка

С Эда Ширана требуют 100 млн долларов
С Эда Ширана требуют 100 млн долларов

Эд Ширан – британский поп-музыкант и актер. Первый коммерческий успех пришел к нему в июне 2011 года благодаря синглу The A Team, занявшему третье место в британском чарте.

Все его альбомы + (2011), x (2015) и ÷ (2017) занимали первые места в чарте Великобритании, а последний также возглавлял американский.

Напомним, ранее Бейонсе застряла во время «полета» на концерте.

Смотри видеоклип Эда Ширана на песню Thinking Out Loud:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой