17-летний Кристофер Льюис прицелился из своей винтовки в Елизавету II из окна пятого этажа и нажал на курок, уличив момент, когда она выходила из автомобиля. Подросток промахнулся, но жители города слышали звук, похожий на хлопок. Власти сказали им, что сломалась неоновая вывеска. Документ разведки был рассекречен в феврале, а 1 марта его получило агентство «Reuters», передает «ВВС Украина».

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II

В итоге Льюису не выдвинули подозрения в попытке убийства королевы, обвинив только в незаконном хранении оружия, а инцидент скрыли, чтобы не вызвать паники в стране во время визита королевы.

«Льюис и в самом деле хотел убить королеву, но ему не удалось найти подходящее место, чтобы хорошо прицелиться, к тому же его винтовка была недостаточно мощной», — говорится в докладе новозеландской разведки за 1997 год.

Глава новозеландской полиции уже распорядился провести тщательное расследование рассекреченных документов из архивов разведки.Сообщается, что Кристофер Льюис имел психические расстройства и был одержим идеей убить всю королевскую семью.

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II

Он заявлял, что состоит в группировке под названием «Национальная имперская партизанская армия». Полиция сообщила, что в этой организации числилось всего три человека. Через 10 лет после покушения на королеву Льюиса обвинили в убийстве женщины и похищении ее дочери. Спустя два года он совершил суицид, в предсмертной записке отрицая выдвинутые ему обвинения.

Кристофер Льюис
Кристофер Льюис

Учитывая давность происшествия, на рассмотрение дела понадобится много времени, но «полиция обнародует результаты расследования, когда оно будет завершено».

Смотри видео о правилах королевской семьи:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой